Снимаем впервые урожай яблок. Как правильно определить сроки съема плодов? У нас песчаная почва на участке. При созревании плодов перца болгарского и некоторых сортов томата на вершине их появились черные пятна. В чем причина? Обращает на себя внимание цветущий кустик Вейгелы. Какой уход ей требуется? Рецепт. Компот из летних сортов яблок и черешков ревеня

1. ВОПРОС. Снимаем впервые урожай яблок. Как правильно определить сроки съема плодов?

ОТВЕТ. Первыми снимают яблоки с летних сортов. Присмотритесь к плодам, они должны иметь окраску, типичную для данного сорта. Семена внутри плода должны быть коричневатые. После съема яблок с летних сортов их не нужно подкармливать, до подзимнего полива (конец сентября) не поливать, не рыхлить почву вокруг деревьев, чтобы они лучше подготовились к перезимовке. Плоды летних сортов хранятся недолго, поэтому их лучше переработать на варенье, сушить, готовить пюре, на сок брать немного недозрелыми. Осенние и зимние сорта убирают позже, когда семечки плода коричневеют. Груши убирают по таким же признакам, только зимние сорта намного позже. От правильного сбора зависит срок хранения.

2. ВОПРОС. У нас песчаная почва на участке. При созревании плодов перца болгарского и некоторых сортов томата на вершине их появились черные пятна. В чем причина?

ОТВЕТ. Такое заболевание называется «вершинная гниль». Она чаще всего появляется на плодах томатов, реже на перцах. Причина появления вершинной гнили — зараженная почва. Способствует этому недостаток кальция в почве, периодически недостаток влаги у корней растений (тем более на песчаных почвах). Больные растения нужно удалить, в период образования плодов должен быть регулярный полив. Необходима подкормка минеральными удобрениями, содержащими кальций (кальциевая селитра) и органическими настоями. Важно соблюдение севооборота, посев чистыми семенами. На песчаных почвах междурядья овощных культур ягодников лучше мульчировать перегноем, торфом, рубленой травой.

3. ВОПРОС. Обращает на себя внимание цветущий кустик Вейгелы. Какой уход ей требуется?

ОТВЕТ. Нарядная Вейгела хороша во время цветения. Ее колокольчатой формы цветы (красные, желтые, белые, розовые) после цветения обрезают, куст подкармливают. Вообще растение светолюбивое, морозоустойчивое, хорошо отзывается на внесение удобрений. Видовые вейгелы можно размножить даже семенами и черенкованием. А есть садовые формы, которые для сохранения ее декоративности размножают только вегетативным способом. На них иногда нападает тля, и бороться с ней надо своевременно. Вейгела не любит излишний полив, великолепна в групповой посадке среди крупнолистных многолетников.

4. Рецепт. Компот из летних сортов яблок и черешков ревеня

Взять 1 кг яблок, промыть, нарезать дольками. С черешков ревеня снять кожицу, нарезать, смешать с яблоками и уложить в банку. Залить холодным сахарным сиропом, выдержать 5-6 часов. После этого доложить яблоки, долить сироп и стерилизовать 8-10 минут. Закатать крышкой.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*