Малина на одном месте растет более 10 лет. Ягоды мелкие и стебли поражены болезнью. Что нужно делать с малиной? Впервые на капустные грядки высадили пекинскую капусту. Но почему она пошла в цвет? Нас поразил оригинальностью, ароматом цветок Монарды. Как можно ее размножить?

1. ВОПРОС. Малина на одном месте растет более 10 лет. Ягоды мелкие и стебли поражены болезнью. Что нужно делать с малиной?

ОТВЕТ. За время произрастания вашей малины в течение 10 лет на одном месте она испытывает напряжение от недостатка питания, утомление почвы да и болезней достаточно. Вам нужно посадить малину на другое место, тщательно подготовив почву с внесением органических и минеральных удобрений. Посадочный материал с вашего малинника брать нельзя. приобретайте посадочный материал новых сортов внимательно просмотрев стебли: нет ли на них признаков заболевания. Проверьте корни, продумайте способ посадки — кустовой или ленточный. При подборе сортов вникайте в особенности их агротехнических характеристик.

2. ВОПРОС. Впервые на капустные грядки высадили пекинскую капусту. Но почему она пошла в цвет?

ОТВЕТ. Любое растение имеет свои особенности роста и развития, а этот вид капусты у нас пока выращивают довольно редко. Секрет ее роста зависит от сроков посева, агротехники, погодных условий. Весенний посев ее рекомендуется проводить раньше и рассадным способом в середине апреля. Если период роста и развития выпадает на жаркие дни, она идет в цвет. Опытные огородники, специалисты убедились в том, что в нашем регионе она лучше удается при летнем посеве (конец июля, начало августа). Срок посева пекинской капусты еще не упущен, ее можно посеять сейчас. Как и все виды капусты, она в период роста любит азотные органические удобрения — настои птичьего помета, затем и минеральные подкормки. Перед заморозками ее можно прикрыть.

3. ВОПРОС. Нас поразил оригинальностью, ароматом цветок Монарды. Как можно ее размножить?

ОТВЕТ. Монарда — удивительный цветок и пряное растение — сейчас в полном цвету. Ее красные, розовые, сиреневатые цветы очень нарядны. Над ними работают шмели, опыляя их. Но семена не всегда успевают созревать, хотя Монарду не трудно развести стеблевыми черенками (еще не поздно и в августе), зелеными черенками, делением кустика. Она довольно влаголюбива, хорошо разрастается на солнечном месте и в полутени. Ее цветы и листочки хорошо добавлять в чаи, напитки, различные блюда, при консервации овощей. Монарда своей привлекательностью, ароматом заслужила любовь многих садоводов.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*