Районный суд башкирского города Туймазы вынес оправдательный приговор бывшим милиционерам, избившим школьника Руслана Тангаева. На скамье подсудимых оказались бывшие участковые уполномоченные Туймазинского городского РОВД   Артур Габдрахманов и Фарит Фаррахов, а также предприниматель Альфред Закиров.

Милиционеров обвиняли в том, что 19 августа 2005 года, они, зная, что Закиров незаконно изымает чужой скот, помогали ему. При этом участковые применили силу в отношении двух подростков, которые пытались помешать.

Родители одного из пострадавших — Руслана Тангаева, получившего сотрясение мозга, — обратились за помощью в башкирское представительство Комитета против пыток. Правозащитники добились возбуждения уголовного дела.

Однако суд оправдал милиционеров по всем статьям предъявленного обвинения — применение насилия, злоупотребление служебным положением и подлог.                                                               

В Комитете против пыток категорически не согласны с приговором. Координатор Комитета по Башкирии Владислав Садыков заявил корреспонденту Радио Свобода Александру Валиеву, что на свидетелей оказывалось давление и некоторые из них изменили показания.

Правозащитники готовят кассационную жалобу и продолжат отстаивать интересы пострадавшего в судебном порядке.

03.08.2007 19:52

Сообщает Радио “Свобода”

*