В Приволжском суде Казани закончилось следствие по делу об избиении сотрудниками милиции трёх молодых людей. Подсудимым осталось только выслушать приговор.

23 сентября 2006 года сотрудники отдела милиции «Япеево» Казани доставили троих друзей Руслана Шакирова, Марата Фахрутдинова и Руслана Галлямова за якобы совершённое ими административное правонарушение в отделение. Там они сначала подверглись избиениям, а затем парней на вывернутых назад руках еще и подвесили к решеткам камеры.

Выпустили молодых людей из милиции только спустя трое суток — вечером 26 сентября, без паспортов, к тому же, сотрудники отобрали у них деньги на общую сумму 4800 рублей.

Оказавшись на свободе, молодые люди обратились в травмпункт, где врачи зафиксировали телесные повреждения. Руслан Шакиров пролежал 5 дней в хирургическом отделении одной из больниц Казани и выписался с диагнозом «ушиб правой почки».

По факту избиения прокуратура Вахитовского района возбудила уголовное дело в отношении четырёх сотрудников правоохранительных органов — Ильяса Гисматуллина, Сергея Еремина, Рината Миннегарипова и Юрия Мурсякова — за превышение должностных полномочий с применением насилия. Кроме того, двум из них вменяется открытое хищение имущества ребят (ч. 1 ст. 161 УК РФ).

В своём обращении к судье прокурор просил вынести милиционерам условное наказание, тогда как потерпевшие и их представители адвокат Лев Чумаков и Игорь Шолохов, председатель совета Правозащитного Центра Казани, требовали назначения реального срока. Сами обвиняемые утверждают, что никаких противоправных действий не совершали, и настаивают на своей полной невиновности.

Помимо этого, представители потерпевших ходатайствовали о вынесении частного постановления о фактах нарушения закона руководством ОМ «Япеево», способствовавших совершению преступления.

В судебном заседании объявлен перерыв. Участникам процесса осталось выслушать последнее слово обвиняемых и приговор суда.

По сообщению пресс-службы Правозащитного Центра города Казани

*