Осквернен храм нерукотворного образа Христа-Спасителя на реке Казанка, недалеко от Казанского кремля. Как сообщил „Ъ” его настоятель отец Федор, злоумышленники учинили в храме «полный погром»: разлили лампадное масло, порвали церковное облачение, сорвали иконы и разбросали стройматериалы, заготовленные для реставрации, а также похитили иконы XVIII-XIX века и церковную утварь.

Отец Федор оценивает материальный ущерб в 225 тыс. рублей. Прокуратура Кировского района Казани проводит по данному факту проверку. Подозреваемые пока не установлены.

Как сообщили вчера „Ъ” в прокуратуре Кировского района Казани, неизвестные злоумышленники проникли в храм в ночь с понедельника на вторник. Проблем с тем, чтобы добраться до храма, у них не возникло: остров, на котором расположено культовое сооружение, соединен с дамбой насыпью.

По словам отца Федора, злоумышленники, видимо, проникли в храм через крышу: в здании реконструируется кровля и на новую обрешетку не успели положить листовое железо. Вандалы выломали окно под сводом и спустились в храм либо по лесам, либо по веревочной лестнице для рабочих.

Как сообщил „Ъ” настоятель, злоумышленники разлили в храме лампадное масло, порвали церковное облачение, сорвали иконы и разбросали стройматериалы. Кроме того, они осквернили антиминс — плат с зашитыми частицами мощей, на котором совершается литургия. «Антиминс был раскрыт, а его раскрытие — есть осквернение. Гражданские лица брать антиминс в руки не имеют права, — сказал отец Федор. — Теперь я должен нести антиминс архиепископу, и он решит: давать новый или переосвящать этот». В результате службы в храме проводиться пока не будут. «Без антиминса служить ни один храм не может», — подчеркнул настоятель. По мнению отца Федора, вандалы «действовали со знанием дела». «Не всякий знает, что нужно сделать, чтобы осквернить храм, — сказал он. — Злоумышленники были хорошо об этом осведомлены».

Как сообщила вчера „Ъ” помощник прокурора Кировского района Казани Алсу Юзеева, уголовное дело по данному факту пока не возбуждено. Прокуратура проводит проверку, в рамках которой оценивается причиненный храму имущественный ущерб, а также уточняется список похищенного. Однако, как отметил отец Федор, ущерб, по его оценке, составляет 225 тыс. рублей, а пропали из храма иконы XVIII-XIX веков и церковная утварь.

Также устанавливается, где находились охранники культового сооружения. По словам отца Федора, до начала работ храм охраняли активисты прихода, но потом татарстанское специальное научно-реставрационное управление, выигравшее тендер по объекту, выставило свою охрану. «Где они (охранники— „Ъ”) были, мы не в курсе, они нам не подчиняются, — сказал настоятель. — Их допрашивала милиция, они рассказали свою версию. По-моему, они уходили». В прокуратуре Кировского района ситуацию с охраной комментировать отказались. Телефоны реставрационного управления вчера не отвечали.

Подробнее КОММЕРСАНТЪ — ВОЛГА-УРАЛ

*