Регионы зачастую становятся полигоном борьбы бизнеса и местной власти, имеющей свои бизнес-интересы. В такой ситуации интересы региона оказываются отодвинутыми на второй план.

В настоящее время в Нижегородской области огромное количество проблем: только в такой жизненно важной для региона (и для России в целом) сфере, как ТЭК, по-прежнему чрезвычайно остро стоят проблемы дефицита энергомощностей, низкого уровня газификации отдельных районов области, недостаточной пропускной способности магистральных газопроводов, высокого процента износа основных фондов и прочее.

Одной из ключевых отраслей экономики Нижегородской области является сфера электроэнергетики. Важность отрасли заключается в том, что энергосистема Нижегородской области является дефицитной. Производство электроэнергии в области составляет 10 млрд. кВт-ч, что обеспечивает около 45% объема электропотребления. Недостающая часть электрической энергии поступает по сетям из смежных регионов. Согласно прогнозам электропотребление в регионе к 2012 году достигнет 30 млрд. кВт-ч. В условиях роста спроса на электрическую энергию постепенное повышение роли энергосбытовых компаний и улучшение условий в рамках их функционирования должны восприниматься как логические шаги. В действительности же есть большие основания подозревать, что в регионе создаются все условия для того, чтобы подвести сбытовые компании к банкротству.

Пишет газета«Независимая газета».

*