Японский архитектор, изобретатель и сторонник «зелёных» технологий Сигеру Бан (Shigeru Ban), глава компании Shigeru Ban Architects, построил на юге Франции мост из бумаги.

Вес бумажного моста составляет 7,5 тонн. «Бумага тоже может быть прочной», — говорит его автор (фото с сайта spluch.blogspot.com).

Примечательно, что Бан поставил свой необычный мост всего в восьмистах метрах от Пон дю Гар (Pont du Gard) — самого крупного римского виадука, сохранившегося до наших дней. По замыслу Сигеру, это должно создавать любопытный контраст между каменным памятником архитектуры и бумажным творением, между древней и современной технологиями.

Мост выполнен из 281 картонной трубы, каждая 11,5 сантиметров в диаметре при толщине стенок 11,9 миллиметра. Ступеньки отформованы из переработанных бумажного и пластмассового вторсырья, а фундаментом послужили деревянные коробки, заполненные песком. Он может выдержать 20 человек одновременно.

Для проверки моста на прочность на ступеньки положили множество шариков с водой, общим весом 1,5 тонны, передаёт канал France24.

Мост будет работать шесть недель, после чего его демонтируют в ожидании дождливого сезона.

Сообщает MEMBRANA.

***