Выйти из отпуска легко – проснулся, оделся и побежал на работу. Вот только присутствие в офисе еще не означает, что вы действительно «вернулись к работе».

Недавно от сотрудников психологического факультета Университета Комплутенсе в Мадриде мир узнал, что около половины всех работающих испанцев после отпуска страдают от стресса, раздражения, тревоги и нервозности. Несчастные испытывают головную боль, боли в груди, тахикардию, их мучает бессонница и даже расстройство желудка. Не говоря уж о том, что работать совершенно не хочется!

Причем у некоторых отвращение к работе столь сильно, что они попросту решают уволиться: теперь уже американские исследователи кропотливо подсчитали: 80% всех заявлений об уходе пишется… после отпуска! Именно вернувшись в офис после отдыха большинство мечтавших сменить работу понимают – сейчас или никогда! И делают выбор в пользу «сейчас»…

Вторая категория страдающих постотпускным синдромом решает тут же продлить отпуск: по статистике туроператоров, довольно большой процент туристов, вернувшись из путешествия, буквально через несколько дней снова обращаются в лучшие турфирмы. Менее удачливые, но более хитрые работники стараются уйти на больничный.

И, наконец, третья категория — экс-отпускники, не желающие делать никаких резких движений – просто пытаются овладеть ситуацией и бороться с плохим настроением и низкой работоспособностью.

Психологи объясняют «бурный протест организма» против возвращения на работу следующими факторами: смена ритма, стресс для организма, усталость, нелюбимая работа.

Дабы возвращение в родные стены не стало причиной депрессии нужно:

Планировать в свою пользу

Есть возможность разделить отпуск на части? Это наилучший вариант: замечено, что вернуться из двухнедельного отпуска значительно проще, чем из двухмесячного. За 2 недели вполне можно отдохнуть и в то же время не забыть, как пользоваться мышкой. Да и отдыхать несколько раз в году значительно приятнее, чем один.

Сохранить привычный ритм

Если превратить отпуск в сплошной «отсыпной» с подъемом в 12 дня и отходом ко сну в 3 часа ночи, возвращение к привычному ритму городского жителя превратится в настоящую пытку. Лучше сохранять замечательную привычку вставать до 9 утра и ложиться до 0 часов хотя бы в будни.

Въехать в тему

Конечно, уже в первый рабочий день может потребоваться ваша инициатива, креативное решение или отчет о работе коллектива в ваше отсутствие. Но не в первую же минуту? Значит, все-таки есть время «спуститься на грешную землю»: просмотреть новости на сайте компании, полистать бумаги, появившиеся в ваше отсутствие, узнать у коллег «что новенького?».

От того, как пройдет первый рабочий день, зависит многое. Поэтому психологи даже придумали

«Правило первого дня»

— По пути в офис вспомнить все то хорошее, что дает нам именно эта работа

— Оставить дома свои лучшие отпускные фотографии в рамочках из ракушек – возьмите лучше вон ту, где гендиректор корпорации вручает вам премию за самое креативное решение или букет роз в Международный Женский День.

— Распланировать этот день до мелочей, вплоть до минут.

— Выделить немалое число этих самых минут на… отдых: в конце каждого часа делайте десятиминутную передышку.

— Не оставаться во время перерыва в рабочем кресле! Не надо нам никаких пасьянсов, обязательно выходим на улицу и бодрым шагом маршируем по свежему воздуху.

— Очень хочется поделиться впечатлениями об отпуске? Да и некоторые особенно любознательные товарищи просто проходу не дают: расскажи, да расскажи… Пробуем сохранить интригу – обещаем все обязательно рассказать в обеденный перерыв…

— Не включаем ICQ и Skype, если этого не требует работа: стоит знакомым увидеть вас онлайн, забросают вопросами и шуточками, так что работать уже будет некогда… Переносим свое «явление народу» на 2 день работы.

Если же все меры по спасению рабочего настроя не приносят облегчения, подумайте – не войти ли вам в число тех самых 80% экс-отпускников, подавших заявление об уходе? Может быть, жизнь дает вам подсказку, и вам пора на сайт вакансий и резюме?

31-07-2007 , 00:02 ,

Журнал «Женские страсти».

***