Задержаны двое сотрудников республиканского МВД Руслан Тазиев и Алексей Дукс — прокуратура Татарстана предъявила им обвинения в убийстве 31-летнего Радика Рамазанова в незаконном проникновении в жилище и превышении должностных полномочий. В январе этого года обвиняемые по ошибке ворвались в квартиру Рамазанова и застрелили его. Мужчина вскоре скончался.

В пятницу вечером были задержаны двое сотрудников республиканского МВД Руслан Тазиев и Алексей Дукс — прокуратура Татарстана предъявила им обвинения в убийстве 31-летнего Радика Рамазанова (ч. 1 ст. 105 УК РФ), в незаконном проникновении в жилище (ч. 3 ст. 139 УК РФ) и превышении должностных полномочий (п.п. «а», «б», и «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). В январе этого года обвиняемые ворвались в квартиру Рамазанова, избили его и застрелили. Рана оказалась несовместимой с жизнью — мужчина вскоре скончался.

29 января Кировская прокуратура возбудила уголовное дело по факту убийства. Родственники погибшего обратились в Правозащитный Центр города Казани с просьбой об оказании юридической помощи.

Во время следствия выяснилось, что 29 января Руслан Тазиев и Алексей Дукс находились на задании: по оперативной информации в соседней квартире выращивали марихуану. Однако милиционеры по ошибке ворвались не в ту квартиру, в результате чего и был застрелен Радик Рамазанов.

Потерпевшими по делу признаны вдова Рамазанова и его тесть. Их интересы представляют специалисты Правозащитного Центра города Казани.

В настоящее время обвиняемые находятся в изоляторе временного содержания МВД Татарстана. Однако от исполнения служебных обязанностей они не отстранены.

По сообщению пресс-службы Правозащитного Центра города Казани

*