Дениэл Льюис (Daniel Lewis), житель штата Аляска, отбывающий наказание за обстрел магистрального нефтепровода в октябре 2001 года, приговорен также к возмещению причиненного ущерба в размере 17 миллионов долларов, сообщает Reuters. 4 октября 2001 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он прострелил из винтовки нефтепровод, принадлежащий компании Alyeska Pipeline Service, в результате чего на землю вылилось свыше 1200 кубометров сырой нефти.

В декабре 2002 года Льюис был приговорен судом штата Аляска к 16 годам лишения свободы, и в настоящее время отбывает наказание в тюрьме города Фэрбанкс (Fairbanks). До заключения он не имел какого-либо постоянного источника дохода, поэтому власти штата выражают сомнение в том, что Льюис сможет выплатить такую гигантскую сумму.

Но на слушании дела о возмещении ущерба в суде штата Аляска, судья Джейн Ковэр (Jane Kauvar) определила, что Льюис сможет возместить часть ущерба, когда выйдет из тюрьмы, заявил заместитель окружного прокурора Кэвин Берк (Kevin Burke). Он сможет выплачивать около 1000 долларов в год, пояснил Берк.

Сумма ущерба складывалась из затрат на очистку тундры от разлившейся нефти, убытков от двухдневного простоя нефтепровода. Кроме того, на два дня были остановлены и работы на близлежащей нефтяной скважине.

Льюис и прежде неоднократно совершал правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, отметил заместитель окружного прокурора. «Взыскание такой немалой суммы штрафа должно послужить предупреждением другим потенциальным вандалам», — подчеркнул он.

lenta.ru

*