Вслед за пирсингом и татуировками в Голландию пришло новое увлечение: у действительно модного человека должна быть в глазу не соринка, а драгоценность. Называется новое увлечение по инкрустации глазного яблока небольшими кусочками специального материала «под платину» JewelEye. По сообщению Reuters, пока это редкость: по всей Голландии пока проведено всего 7 операций.

   Операция занимает всего 15 минут, проводится под местной анестезией и стоит от 500 до 1000 евро. Опытный глазной хирург вживляет в конъюнктиву — соединительную оболочку глаза — небольшую безделушку из искусственного материала, имитирующего драгоценный металл. Наиболее распространенные формы — полумесяц и сердечко.

   Изобрели новое «украшение» в институте глазной хирургии в Роттердаме. «На мой взгляд, это более тонкая процедура, чем пирсинг. Это забавная и в то же время очень интимная вещь», — считает Геррит Меллес, глава Нидерландского института передовой глазной хирургии.

   По его словам, «мы можем вставить драгоценный меттал в конъюнктиву, не причиняя никакого вреда глазу. До сих пор к нам не поступало ни единой жалобы, и мы не ожидаем их в будущем».

   На операцию по вживлению в глаз JewelEye записалось уже несколько десятков людей, сообщает Reuters.

newsru.com

*