Фантастическую приверженность принципу «Сам погибай, а хозяина выручай» продемонстрировала крохотная собачка породы чихуахуа. Животное весом немногим более 2 кг буквально грудью встало на защиту внука своих хозяев от гремучей змеи.

Этот удивительный случай произошел на севере штата Колорадо. Годовалый малыш самозабвенно плескался в поилке для птиц на приусадебном участке своих дедушки и бабушки, когда там неожиданно появилась гремучая змея. Чем ей не понравился ребенок, никто и никогда не узнает, но она решила броситься на него.

Дальнейшее напоминает сказку. Змея уже находилась в броске, когда неожиданно между ней и малышом возникла крохотная собачка Зои. В прыжке она подставила свое тело и приняла на себя ядовитый укус змеи. Их было несколько, но все они достались малышке Зои, а ребенок был спасен.

Сильнейший яд гремучей змеи должен был убить собаку, но благодаря усилиям врачей сейчас появилась реальная надежда, что Зои выживет. И, опять же, никто не получит ответа на вопрос, почему это крохотное существо решилось на акт самопожертвования, защищая ребенка.

ИТАР-ТАСС

***