Медвежье новоселье справили в глухой тайге. В Мурманской области маленький потерявшийся медвежонок облюбовал местную свалку. Он так привык к людям, что даже не боялся брать пищу из рук. Однако с диким зверем лучше не шутить, и для незваного гостя решили найти более подходящую территорию.

Полуторагодовалый медвежонок, видимо недавно, потерял маму. В поисках корма он повадился ходить на мусорную свалку у дороги неподалеку от села Ловозеро.

Медвежонка и фотографировали и подкармливали. Он и перестал бояться людей. А люди — его. Некоторые даже с руки кормили.

Специалисты стали думать, как отвадить медвежонка от людного места, отучить его от легкой добычи.

Выяснилось, что есть российская программа реабилитации медвежат-сирот.

Зоологи из Москвы объяснили кольским коллегам, что нужно делать в таком случае. Медведя надо вернуть в обычную для него среду обитания. Проще — переселить в недоступные для людей места.

Инспекторы охраны заказников сконструировали специальную клетку для мишки-путешественника. Придумали, как его туда заманить — привычной уже для него рыбой. Мишку погрузили на «уазик» и увезли в глухую тайгу.

Ошалелый мишка выпрыгивает из клетки и, что есть духу, улепетывает. Присел. Лесники смеются: от испуга. Теперь, натерпевшись страху, этот медвежонок будет бояться людей. И это то, чего добивались инспекторы лесоохраны.

В управлении Россельхознадзора по Мурманской области посчитали, что такой переселение для зверя — медвежья услуга. Как правило, медведи враждебно встречают новых претендентов на территорию. Хозяин тайги более слабого новосела может попросту задрать.

Подробнее на сайте Первого канала

***