14-летний симферопольский гроссмейстер Сергей Карякин получил от Президента FIDE Кирсана Илюмжинова персональное приглашение принять участие в Чемпионате мира по шахматам. Помимо Карякина, только 7 шахматистов получили персональные приглашения Президента FIDE принять участие в чемпионате.

По информации председателя Крымского республиканского детского шахматного клуба Владимира Ретинского, чемпионат мира будет проходить в столице Ливии Триполи с 18 июня по 13 июля текущего года, его участниками станут 128 шахматистов. Призовой фонд соревнований составляет 1,5 млн долл. США: победитель получит 100 тыс. долл. и специальный приз, остальные спортсмены — денежные компенсации, размер которых будет зависеть от того, на каком этапе выбыл участник.

«Не будем прогнозировать победу нашего шахматиста, но мы надеемся на лучшие результаты», — подчеркнул Ретинский.

Как заявила мать шахматиста Татьяна Карякина, являющаяся также его промоутером, результат Сергея на чемпионате во многом будет зависеть от финансирования его тренировок. «До чемпионата осталось 2 месяца, а средств на подготовку гроссмейстера не найдено, — отметила Карякина. — Но мы надеемся, что власти Крыма и государства окажут поддержку, ведь достижения Сережи помогают создавать позитивный имидж нашему полуострову и Украине в целом».

Сергей Карякин родился 12 января 1990 года в Симферополе, является самым молодым международным гроссмейстером в мире. Трижды чемпион Украины среди детей, чемпион Европы среди спортсменов до 10 лет, серебряный призер чемпионата Европы среди спортсменов до 14 лет, чемпион мира среди детей до 12 лет, бронзовый призер чемпионата Европы по быстрым шахматам среди мужчин.

08.04 03:56 | MIGnews.com

MIGnews.com

*