Вчера, выступая на 8-й Международной конференции эксплуатантов вертолетов КВЗ (ОАО «Казанский вертолетный завод»), помощник заместителя гендиректора предприятия Михаил Костров заявил, что серийное производство вертолета Ми-38, идущего на замену Ми-8/Ми-17, начнется не ранее 2009-2010 годов.

Запуск серийного производства тяжелого вертолета Ми-38 на ОАО «Казанский вертолетный завод» (КВЗ) отложен с 2007 до 2009 года. Об этом вчера заявил „Ъ“ генеральный конструктор ОАО «Московский вертолетный завод» (МВЗ) Алексей Самусенко. Причиной задержки стали затянувшиеся сертификационные испытания Ми-38 и незавершенные переговоры канадской Pratt Whithey с российскими предприятиями о создании в РФ лицензионного производства двигателей для нового вертолета. Эксперты считают, что и новые сроки участникам проекта выдержать будет трудно.

Генеральный конструктор МВЗ, в кооперации с которым КВЗ разрабатывает Ми-38, Алексей Самусенко вчера подтвердил „Ъ“, что сроки выхода Ми-38 в серию переносятся на 2009 год.

Подробнее: КОММЕРСАНТЪ — ВОЛГА-УРАЛ

*