Вчера в Белорецком районе Башкирии с 45-метровой высоты упал автобус «ПАЗ» с 28 туристами, следовавшими на отдых на турбазу уфимского туроператора «Тенгри» на Южном Урале. В результате аварии 5 человек погибли, остальные получили серьезные травмы. Водитель пострадал незначительно. По предварительным данным, он заснул за рулем.

Как сообщили „Ъ“ в пресс-службе Главного управления МЧС по РБ, авария произошла вчера в 5.20 по Москве в 75 км от города Белорецка. По свидетельству очевидцев, автобус «ПАЗ» вынесло на обочину, после чего он сорвался в кювет перед мостом через реку Белую и летел с крутого склона вниз с высоты не менее 45 м. При падении автобус сбил швеллер-опору моста и перевернулся в 50 м от реки. Часть пассажиров разбросало в радиусе нескольких метров от падения автобуса, другие оказались придавленными автобусом либо запертыми в покореженном кузове.

На место происшествия выехали спасатели МЧС, сотрудники ГИБДД, прокуратуры и скорая помощь. Спасательные работы продолжались несколько часов. Как сказали в пресс-службе МЧС, «ситуация осложнялась горным характером местности в районе аварии и отсутствием радиосвязи». С травмами различной степени тяжести в городскую клиническую больницу Белорецка были госпитализированы 23 человека. Пятерых пассажиров «ПАЗа» спасти не удалось — от полученных травм они скончались на месте. Их имена уже установлены. Это Мария Симакова 1978 года рождения из Набережных Челнов, Наталья Дуденко 1984 г.р. из Москвы, Наталья Аксенова 1964 г.р. из Уфы. Место проживания других погибших — Ольги Масалевой 1959 г.р. и Марии Тенберг 1966 г.р. — уточняется.

Пассажирами автобуса были туристы из различных регионов России и из-за рубежа: Германии, Литвы, Эстонии, Белоруссии. Они приобрели недельные путевки в турфирме «Тенгри» (работает на рынке туризма с 1993 года) для отдыха на одноименной турбазе в Белорецком районе. В 4.30 по уфимскому времени водитель «ПАЗа» встретил туристов на железнодорожном вокзале Уфы и повез их на базу. Пока неясно, почему автобус оказался в кювете. В пресс-службе МВД Башкирии склоняются к тому, что водитель, не спавший почти всю ночь и находившийся длительное время за рулем, мог заснуть. Также не исключается неисправность автобуса «ПАЗ». Сейчас причины аварии расследует специально созданная комиссия из сотрудников белорецкой и республиканской прокуратур, МВД и МЧС. По предварительным данным, «ПАЗ» был 2006 года выпуска, прошел техническое обслуживание, водитель был в трезвом состоянии.

Подробнее: КОММЕРСАНТЪ — ВОЛГА-УРАЛ

*