Корпорация «Богдан» и Запорожский автомобилестроительный завод будут ввозить комплектующие для своего совместного автосборочного завода в Нижегородской области в льготном режиме.

Как сообщили во вторник в корпорации «Богдан», договоренность об этом достигнута между руководством совместного предприятия ЗАЗ и «Богдан», которое называется «Объединенные транспортные технологии» (UTTECH) и Министерством экономического развития и торговли РФ. Взамен на льготный режим украинские автопроизводители должны через два с половиной года построить завод в Нижегородской области, выпускающий не менее 25 тыс автомобилей в год.

Инвестиции в строительство автосборочного комплекса составят 470 млн долларов. Плюс дополнительно 300 млн долларов инвестиций принесет полная локализация производства комплектующих на нижегородской земле. На первом этапе на заводе, который расположится в Борском районе Нижегородской области будут производится автомобили: Chevrolet Lanos, Chevrolet Aveo и ZAZ-Sens (Chevrolet Lanos с двигателем ЗАЗа). Первый камень в строительство завода был заложен 20 декабря 2006 года.

Приступить к строительству завода планируется осенью этого года после согласования проектной документации. Предполагается, что, постепенно наращивая производство, предприятие выйдет на проектную мощность 240 тыс автомобилей в год к 2012 году. При этом на втором этапе проекта, реализацию которого планируется начать в 2009 году, на заводе планируется наладить выпуск автобусов «Isuzu», а в 2010 году — двигателей, сообщает Агентство национальных новостей.

*