Европейское отделение General Motors представило стратегическую программу, нацеленную на охрану окружающей среды.

В краткосрочной перспективе она призвана снизить количество выбросов автомобилями CO2 в атмосферу, а в долгосрочной — подразумевает развитие новых технологий двигателестроения.

На автошоу во Франкфурте концерн представит линейку автомобилей с ecoFLEX, оснащенных двигателями Eco-Turbo и CNG (работающие на природном газе). Технология Eco-Turbo применяется в конструкции как бензиновых, так и дизельных двигателей.

Первой моделью с экологичным 1,3-литровым дизельным двигателем Eco-Turbo станет Opel Corsa, продажи которой начнутся в начале 2008 года.

В этом году Saab оснастит двигателями BioPower, работающими на биоэтаноле E85, весь свой модельный ряд. Осенью текущего года на рынке появится Cadillac BLS с аналогичным двигателем, а к 2010 году подобные модели появятся у Opel и Chevrolet.

Кроме того, во Франкфурте пройдет премьера модели GM HydroGen4 — европейского варианта автомобиля Chevrolet Equinox на водородных топливных элементах. В следующем году в Берлине пройдут испытания 10 таких автомобилей.

13 июля 2007

CarClub.ru

*