Люди, больные сахарным диабетом остались без поддержки. Целевая программа, которая 8 лет действовала на территории Самарской области, больше не финансируется.

Чем это может грозить диабетикам? С каждым днем больных сахарным диабетом становится больше. Только официально в Самарской области их 60 тысяч. Пока 8 лет действовала программа, в губернии появились 30 специальных школ, где людей учили уживаться с недугом. С этого года финансирование программы прекратилось.

Нелли Вербовая — главный эндокринолог Самарской области:

«Депутаты сказали, что она программа имеет социальное значение. Но денег в бюджет не заложили. И все».

С закрытием программы увеличивается группа риска. Раньше обследовали всех будущих мам. Диабет грозит рождением неполноценного ребенка и осложнениями при родах. Сейчас на этот анализ деньги не будут выделяются. Как и на психологическую реабилитацию больных и их родных, чем занимался созданный год назад центр. Закроются еще несколько направлений работы.

Нелли Вербовая – главный эндокринолог Самарской области:

«Программа была рассчитана на предупреждение хронических осложнений диабета. К сведению — он дает слепоту, почечную недостаточность, ампутацию ног, инфаркты и инсульты».

Хотя шанс сохранить «школы больных диабетом» все же есть. Возможно, их финансирование возьмут на себя лечебные учреждения, при которых они работают. Около миллиона нужно только на зарплату сотрудникам и расходные материалы. Больные и медики еще надеются на чью-либо помощь. Пока не поздно.

Нелли Любченко

Телерадиокомпания СКаТ

*