Вместо того чтобы ябедничать на своего ужасного начальника за его спиной, лучше продемонстрировать страх перед ним ему самому, оскалив, к примеру, зубы или приняв подчиненную позу, то есть низко опустить голову и покорно согнуться.

Размахивайте руками, советуют они, машите предметами, делайте свое присутствие заметными — и окружающие вас зауважают. А приветствие друзьям вполне можно заменить поднятием руки и горловым хрипом «ух-ух-ух».

Так, по крайней мере, полагают ученые из Лондонского зоологического общества. Если бы люди брали пример с шимпанзе, им было бы легче общаться между собой, говорят они.

Теперь, чтобы проверить свою теорию на практике, зоологи ищут около сотни добровольцев, которые согласятся говорить «по-шимпанзинному» на работе и дома. Кроме того, участники эксперимента будут разбиты на группы, члены которых будут заботиться о гигиене друг друга.

Шимпанзе — ближайшие родственники человека из всех живущих на Земле существ; они схожи с нами генетическим кодом, но и поведением, и выражением чувств, утверждают лондонские зоологи.

Эксперты в области поведения животных хотят понять, не может ли «язык приматов» помочь в разрешении конфликтов, возникающих на рабочих местах, не в состоянии ли они лучше выразить эмоции и расширить таким образом рамки человеческого общения.

Не нравится шеф?

Пора действовать!

Добровольцев попросят на время забыть о привычной человеческой реакции на окружающее и заменить ее на поведение, характерное для братьев наших меньших.

Любопытно, что объявление о необычном эксперименте совпало по времени с открытием нового вольера для шимпанзе, принадлежащего Лондонскому зоологическому обществу, в одном из многочисленных британских сафари-парков.

Само Зоологическое общество — это благотворительная организация, занимающееся изучением поведения животных.

07 апреля 2004 г., 12:03 GMT 16:03 MCK

Би-би-си

*