Крупнейший в Европе магазин торговли по каталогу, немецкий концерн Quelle, выпускает первый в своей истории каталог товаров на русском языке для России с ценами в рублях. Как рассказал bbcrussian.com Эрик Йеске, глава отдела по связям с общественностью, первый тираж новых каталогов в 350 тысяч экземпляров появится в России уже на будущей неделе.

Компания уже давно работает в России, но по немецким каталогам, товары в которых номинированы в евро, а заказы на них оформляются всего в нескольких городах страны — Москве, Санкт-Петербурге, Хабаровске, Владивостоке и Архангельске.

После выхода русской версии каталога возможность покупать товары магазина — от продуктов питания и одежды до бытовой техники и посуды — появится у всех жителей России.

По словам Йеске готовность компании активно работать в России объясняется уверенностью в росте потребительского спроса и стабильности экономики.

Уже в майском издании каталога, как сказал Йеске, появятся товары, выпущенные в России.

Quelle была основана немецким бизнесменом Густавом Шикенданцем в 1927 году. Осенью следующего года вышел первый каталог. К 1933 году компания стала лидером рынка «товары-почтой» в Германии.

Сегодня ее годовой только в Германии составляет 4 млрд. евро.

Компания выпускает каталоги для 15 стран, в том числе, для Польши, Эстонии, Венгрии, Франции, Словакии, Словении и Испании.

06 апреля 2004 г., 15:30 GMT 19:30 MCK

bbcrussian.com

*