Ожирение становится эпидемией и выходит из-под контроля, предупреждают специалисты, но не приводит ли страх перед лишним весом к болезненному стремлению к похуданию? Писательница, журналистка и звезда телепрограммы «Клуб знаменитых толстяков» Эми Ламе утверждает, что в избытке веса нет ничего постыдного, если вы чувствуете себя хорошо.

Я толстая. И всегда была толстой.

Я американка, а это, кажется, в США входит в «комплект новорожденного». Мое итальянско-ирландское происхождение обеспечивает меня любовью к еде и выпивке, и я прекрасно проводила время, увеличиваясь до того своего размера. До того, который был…

Сейчас мои весы показывают 115 килограммов, а почти три месяца назад, когда я вступила в «Клуб знаменитых толстяков», — 132. Я была толстая и счастливая. Да и сейчас я тоже (чуть менее) толстая и счастливая.

Но я знала, что не вполне в форме, а прошлым летом наступил кризис.

Я отдыхала на Сицилии и чуть не утонула из-за того, что не смогла вытащить себя из воды и погрузить в лодку.

И тогда я решила, что пора. Но должен ли страх быть катализатором революционного фитнеса?

Для кого-то шок может наступить слишком поздно.

Жир, кажется, всюду. Пресса только об этом и пишет, из-за этого об этом только и говорит правительство, а это приводит к тому, что прекрасная британская публика становится коллективным объектом жирной тревоги.

Если мы не прекратим обжираться к 2010 году, треть британцев будет страдать клиническим ожирением. За последние 20 лет уровень ожирения у взрослых в стране утроился.

Пока правительство думает, как справиться с нашими растущими талиями — со всеми этими предложениями о «налоге на жир», угрозами отказывать в бесплатном медицинском обслуживании экстремально толстых и прочим запугиванием подобного рода, мы продолжаем жить.

А это значит продолжаем поглощать фаст-фуд, мало заниматься спортом и игнорировать предупреждения правительства.

Оскорбления Б

Меня называли всеми прозвищами, которые можно применить к толстому человеку.

Водители лондонских автобусов захлопывали двери перед моим носом и говорили, что я не влезу в переполненный автобус. Продавцы давали понять, что в их магазине на мою фигуру не найдется ничего. В ресторане мне не дали меню, потому что «мне не нужен обед», так как я «уже слишком упитанна».

Я могла бы продолжать. Это вовсе не жалкий крик о сочувствии, это скорее взгляд изнутри на поведение, которое считается приемлемым по отношению к толстым.

Дискриминация, предвзятость и просто неприкрытая грубость направлена на группу людей, которых нередко считают тупицами, лентяями, уродами и совершенно и полностью ответственными за состояние их фигуры.

Воля

Я не собираюсь снимать своих собратьев по толщине с крюка личной ответственности.

Большая часть проблемы — и решения — в индивидуальном подходе и старомодной воле. Но одни мы ничего не добьемся.

Худеть тяжело, потому что это полноценная работа.

Планирование, подготовка и приготовление полезной еды требует времени. Упражнения тоже требуют времени. Соедините эти факторы с тем, что британцы работают дольше всех в Европе, а также с высокой стоимостью здравоохранения и увеличением числа неполных семей.

Каждый напряжен до крайности, и когда речь идет о еде, доступность нередко перевешивает качество. В 2001 году мы в Великобритании съели 2 миллиарда порций фаст-фуда [население страны — 60 миллионов человек]. Удивительно ли, что мы толще, чем когда бы то ни было?

Вина

Но кого — или что — винить в эпидемии ожирения? Фаст-фуд? Мягкие диваны? Общую лень?

Это, конечно, комбинация всех этих факторов, и не только этих.

В 1980-е правительство одобрило продажу школьных игровых площадок.

Тогда был бум в сфере недвижимости, и многие школы, которым не хватало денег, ухватились за эту возможность и стали продавать землю по роскошным ценам. Школьные обеды тоже были приватизированы, и место леди, готовивших школьные обеды у себя на дому, заняли нацеленные на получение прибыли компании.

Но конечной ценой стало здоровье нации. Детям укоротили уроки физкультуры, отменили спортивные группы продленного дня, и вот они сегодня — растолстевшие молодые люди чуть за 30. Мы — потерянное поколение толстяков, здоровье которых было продано во имя большой жирной голой прибыли.

«Налог на жир»

И нынешнее правительство немногим лучше: школьные игровые площадки по-прежнему продаются строителям жилья и офисов.

По-прежнему местные советы по всей стране выдают разрешения на открытие закусочных быстрого питания на центральных улицах городов и деревень.

Нас пугают «налогом на жир» — на калорийные продукты. Это предложение — легкий путь для правительства и производителей еды к получению прибыли, однако оно никак не увеличивает доступности и не снижает цен на здоровую и свежую пищу.

«Налог на жир» просто сделает нас беднее и толще… таким образом проблема ожирения только обострится.

Ходят разговоры о том, чтобы отказывать очень тучным людям в бесплатном лечении, потому что это слишком тяжелый финансовый груз для Национальной системы здравоохранения (NHS).

Но идея о том, что толстые не должны иметь равного с остальными права на здоровье абсурдна. Одно из величайших достоинств этой страны — как раз NHS.

Мы все платим деньги на поддержание общественных благ, и доступ к здравоохранению — это одно из фундаментальных прав и привилегий.

Тем, кто с этим не согласен, я предлагаю изучить американскую модель. Миллионы американцев не имеют медицинской страховки, у них нет врачей и ограничены ресурсы для медицинского образования. Америка — самая толстая нация на Земле. Дальше ясно?

Жирофобия

Знания и выводы наших профессионалов из NHS должны быть направлены на образование и предотвращение ожирения. Но я все время слышу коллективный крик о том, что ресурсы NHS уже и так растянуты до невозможности.

Ну что ж, наши животы тоже. Кто-то же должен сделать первый шаг — до того как мы все задохнемся в собственной дородности.

Но нужно иметь в виду и жирофобию.

Нет ничего плохого в том, чтобы быть толстой… но только если ты чувствуешь, что в форме. Мы все знаем тощих, кожа да кости, людей, которые могут набить полное лицо бургеров и так и не набрать ни килограмма. Насколько их форма лучше, чем у активного, но толстого человека?

Можно быть толстым и быть в форме; не каждый должен — или может — быть худым. Бич современного общества — не ожирение, а «телесный фашизм».

Что произойдет, если мы не прекратим обжираться? Помните эти ужасные сцены из комедий, в которых проглатывание единственного салатного листочка вызывает взрыв чрезвычайно жирного персонажа? Это же пропаганда отвращения к крупным людям!

Прекратить есть — это не ответ. Ответ — правильно есть здоровую пищу.

Ну так давайте же оставим позади наш коллективный жир и начнем что-то делать.

Эми Ламе

Писательница и журналистка

07 апреля 2004 г., 09:03 GMT 13:03 MCK

Би-би-си

*