То, что китайцы купили очередную лицензию на производство очередной модели очередной кризисной марки, — факт, давно никого не удивляющий. Сколько их, лицензий этих, было уже приобретено. На этот раз представители автомобильной промышленности Китая позарились на Lancia.

Хорошо хоть не на всю марку, а лишь на одну не самую удачную модель. На Lybra, которую сами итальянцы, входящие, кстати, в состав FIAT, сняли с производства летом 2005 года. Одним словом, китайская конторка Zotye Holding Group (вам это о чём-нибудь говорит?) приобрела всё, что нужно для производства Lybra без угрозы судебных разбирательств и клеветы в плагиате.

Помимо лицензий, дяди из Поднебесной раскошелились ещё и на конвейерную ленту, а также на оборудование для производства 1,6-литровых бензиновых моторчиков Torque мощностью 105 лошадиных сил. Появятся ли другие моторы, не известно.

Самое интересное, что Zotye собирается отгружать своим соотечественникам 100 тысяч машин в год. Но тут же оговаривается. Мол, если всё будет пучком (значит, сомнение в успехе их всё же гложет), то китайская компания закупит ещё и пакет лицензий на производство компактвэна Fiat Multipla нынешнего поколения, продажи которого завершатся в 2009 году.

11.07.07

DRIVE.RU

*