Знаменитому литературоведу и критику Льву Аннинскому исполнилось 70 лет. Его статьями в «Литературной газете» на протяжении нескольких лет зачитывалась вся страна. Любая рецензия Аннинского неизбежно выходила за рамки критики и превращалась в гениальное эссе.

Один из самых авторитетных литературных экспертов — выпускник филфака МГУ. Его любимый университетский учитель — Андрей Синявский. Когда преподавателя арестовали, письмо в защиту Аннинский подписал, не задумываясь, хотя диссидентом он никогда не был. «Я не хотел бороться ни с какой властью. Но вышло так, что власть посадила моего учителя, и учителя надо было выручать», — объясняет литератор.

Из литературного журнала Аннинскому пришлось уйти. Он стал сочинять подписи к фотографиям в журнале «Советский Союз». Ему поручили написать заметку о профсоюзах и уволили «за профнепригодность». «Правильно сделали, — говорит Лев Александрович, — я бы никогда про советские профсоюзы не написал». В редакции случайно увидели его любительские снимки и вернули в штат фотографом: уж больно необычными были его работы. » Я снимал, как видел. Так не снимают», — признается юбиляр.

Во всем у него — необычный подход. Когда писал о Толстом, Шолохове, Цветаевой, оценивал не тексты — осмыслял, что происходит. Сейчас критических статей не пишет из принципа. «Осточертело, что от меня ждут оценок», — объясняет Аннинский.

Интересует сейчас «мудреца», как назвала Аннинского Татьяна Толстая, геополитика. Впрочем, любая его литературная работа превращалась в эссе — размышления над глобальными вопросами, проблемами мироздания с неожиданными выводами. Нынешних «властителей дум» — Пелевина, Сорокина, Ерофеева — оценивает так: «Один все строит на сперме, другой – на испражнениях, третий – на наркоте. Они все одаренные ребята, но строить на чем-то более интересном не хотят».

Последние годы он работает колумнистом: за ним — еженедельные колонки в нескольких изданиях. Пишет о кино, театре и политике. Себя определяет словами академика Капицы: «Я русский православный атеист».

Таким он был всегда. Фотография: Леве Аннинскому шесть лет. Вокруг — боевые ребята, все дружно спешат куда-то, кричат, а он вроде бы со всеми и в то же время сам по себе.

Вести.Ru

*