Если среднестатистический москвич за последние четверть века подрос на шесть сантиметров, то его живот прибавил в окружности целых двадцать сантиметров. Такие данные получены специалистами НИИ швейной промышленности после обмера нескольких тысяч жителей Москвы и Подмосковья. Новые портновские манекены для москвича и москвички поражают статью. Для швейных предприятий вводят новые стандарты

«Если раньше мужчины по размерам подходили к типологии 64-го, то сейчас это 66, 68 и больше. Промышленность и так выпускает мало одежды больших размеров, а по новым размерам и вообще ничего», — говорит старший научный сотрудник НИИ швейной промышленности Тамара Иванникова.

По статистике мужчины впервые обогнали женщин по обхвату бёдер — для утончённых москвичек введена нулевая полнота. Однако общая тенденция — узкий верх, внушительный низ. Причины хорошо известны медикам — недостаток движения, неправильное питание и, как следствие, лишний вес. За последние десять лет количество людей с избыточной массой тела увеличилось вдвое. Сегодня это каждый четвёртый житель столицы. Главным злом врачи считают предприятия быстрого питания. «Человек потребляет жир в колоссальных количествах. А в маленькой бутылочке какого-нибудь цветного газированного напитка может быть растворено 8-10 кусков сахара», — объясняет главный эндокринолог Москвы Михаил Анциферов.

Гамбургер и стакан кока-колы — это примерно 700 лишних килокалорий. Избавиться от них можно лишь после трёх часов интенсивного бега. Вес — это не только эстетическая проблема: полные люди чаще страдают от атеросклероза, сердечных заболеваний, сахарного диабета. «Самый активный период жизни они будут лечиться, а не трудиться на благо города», — сетует главный эндокринолог.

Медики призывают к принятию решительных мер в борьбе с лишним весом на государственном уровне. Пока же помочь организму может только его хозяин. Идеальный вес рассчитывается по простой формуле — от значения роста в сантиметрах мужчинам надо отнять число 100, женщинам — 110. «Перевес» в 15-20% — повод немедленно обратиться к врачу.

Вести.Ru

*