Большие яйца и яркая окраска – такие, в общем-то, вполне обычные характеристики делают птиц намного более восприимчивыми к радиации.

Это — пойманные профессором Муссо три деревенские ласточки (Hirundo rustica), а вовсе не одна трёхголовая, как сначала можно подумать. Но вообще, аномалий из-за повреждений ДНК у чернобыльских птиц очень много – от нарушений окраски и формы хвоста до более опасных патологий (фото T.A. Mousseau).

Это нетривиальное открытие сделал профессор университета Южной Каролины (University of South Carolina) Тимоти Муссо (Timothy A. Mousseau), занимаясь изучением чернобыльских пернатых.

Такие особенности птиц требуют большого расхода антиоксидантов – веществ, защищающих клетки от повреждений. В обычных условиях это не играет принципиальной роли, но при воздействии радиации недостаток естественной защиты начинает заметно сказываться.

Это открытие Муссо сделал вместе со своим коллегой Андерсом Мёллером (Anders Møller) из университета Пьера и Марии Кюри (Université Pierre et Marie Curie) в результате изучения полутора тысячи птиц 57 видов, обитающих в лесах вокруг печально известного реактора.

Антиоксиданты (кстати, как и бакиболлы) связывают свободные радикалы, повреждающие клетки. У исследованных птиц одним из главных антиоксидантов являются пигменты каротиноиды. Если же птицы, сильно «расходуют» эти вещества, то у них в организме накапливается больше свободных радикалов, возникающих из-за опасного действия радиоактивного излучения. Итог – различные нарушения в морфологии, генетические мутации.

Как правило, такой расход велик в тех случаях, если он идёт на яркую окраску, или если они несут крупные яйца (в последнем случай каротиноиды идут на защиту желтка, что, в частности, и сказывается на его цвете). Соответственно, как показало исследование, у таких видов, живущих в исследованном районе, чаще обнаруживаются разные патологии, и их популяции намного малочисленнее, чем у более блеклых родственников, несущих яйца меньшего размера.

Кстати, по замечанию Муссо, численность некоторых из таких видов в Чернобыльской области, напротив, оказалась немного выше, чем это должно быть. Наиболее вероятное объяснение – сниженная межвидовая конкуренция из-за высокой смертности других видов.

MEMBRANA

***