На побережье Тасмании был обнаружен крупнейший из когда-либо встречавшихся гигантских кальмаров Architeuthis, выброшенный на берег прибоем. Диаметр купола моллюска приближается к двум метрам, такой же размер имеет основная часть тела. К сожалению, длину щупалец оценить нельзя, так как они слишком серьезно повреждены.

«Он огромный», — заявил в интервью местным СМИ старший куратор Тасманского музея Дженефор Уокер-Смит. Architeuthis могут достигать 10 метров в длину и весить 275 кг. Найденный кальмар имеет вес 250 кг, передает Reuters.

Сотрудники парка, где был обнаружен моллюск, извлекли его тело из воды. Гигантские кальмары, которых раньше моряки принимали за мифических монстров, питаются рыбой и более мелкими моллюсками. В прошлом году рыбаки Фолклендских островов поймали особь 8,62 метра длиной.

Ученые считают, что гигантские кальмары, обитающие на глубине 200-700 метров и обладающие глазами размером с волейбольный мяч, являются самыми крупными представителями животного мира. В середины зимы они собираются в стаи в холодных водах континентального шельфа Австралии, где питаются рыбой-гренадером. На кальмаров охотятся киты, мигрирующие на север из Южного Океана.

Впервые океанские исследователи из Японии смогли сфотографировать живого гигантского кальмара в сентябре 2004 года на глубине 900 метров.

ФАКТNEWS

***