Возможно, вскоре наряду с курсами по физиологии, химии и прочим наукам, в программу медицинских факультетов введут курс по компьютерным играм.

Исследователи обнаружили, что хирурги, регулярно играющие в игры типа Nintendo или PlayStation, работают лучше и допускают на 37% меньше ошибок, чем их неиграющие коллеги. Кроме внимательности, компьютерные игры развивают и скорость, позволяя хирургам делать свою работу быстрее на 27%.

«В играх требуется та же координация между руками и глазами, что и при операции», – поясняет доктор Джеймс Бутч Россер, проводивший эксперимент в Медицинском центре Бейт-Исраэль. Врачам, занимающимся лапароскопической хирургией навыки полученные в результате продолжительных игр на компьютере могут пригодится особенно. В таких операциях используется крохотная видеокамера и инструменты, находящиеся в теле пациента, в то время как хирург проделывает необходимые действия с помощью джойстика, находящегося у него в руках.

«Это все равно, что завязывать шнурки с помощью палок в метр длиной, – говорит доктор Россер, – это требует той же аккуратности». «Это исследование отмечает появление поколения Х и в медицине», – говорит его коллега доктор Пол Дж. Линч, анестезиолог, на протяжении нескольких лет изучавший особенности видеоигр.

04.07 06:47 am | NRS.com

0NRS.com

*