10 июля закончился Всероссийский Марафон «100 дней призыва», объявленный правозащитниками в день начала весеннего призыва на территории России.

Напомним, Марафон, идея проведения которого принадлежит Ассоциации «АГОРА», стартовал одновременно в пяти регионах страны, включая республику Татарстан. Здесь Марафон проводился силами казанского Правозащитного Центра, оказывающего юридическую помощь призывникам и военнослужащим в случаях нарушений их прав, и Центра миротворческих и правозащитных действий (ЦМПД), занимающегося консультированием по текущим вопросам службы и призыва.

Сегодня казанские правозащитники и директор Центра миротворческих и правозащитных действий Герман Алеткин подводят окончательные итоги трехмесячной работы. Около пятисот жителей республики обратились в этот период за консультацией и юридической помощью.

Герман Алеткин отмечает, что самыми частыми в его практике стали нарушения порядка вызова призывников в военные комиссариаты, дезинформация и оказание психологического давления на них, имеются сведения о нарушениях при медицинском освидетельствовании, а также об изъятии паспортов у призывников сотрудниками военкоматов. Кроме того, обнаружены нарушения процедуры работы призывных комиссий.

Так, 24 мая директор ЦМПД находился в военном комиссариате Советского района во время заседания там шести неустановленных лиц в комнате психологической разгрузки. Обозначив себя как призывную комиссию, они рассматривали дела призывников, вызывали их на заседания и в итоге выносили решения о призыве. На основании их заключений работники военкомата предпринимали действия по выдаче юношам повесток. Сами псевдочлены призывной комиссии подтвердили, что на их заседаниях ни разу не присутствовал председатель Марат Загидуллов.

Однако в соответствии со ст. 27 и 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» требуется не просто подписание решения о призыве, но личное присутствие уполномоченных должностных лиц на заседании призывной комиссии. Присутствие председателя тем более необходимо, поскольку именно на него законом возлагается обязанность устного объявления принятого решения призывнику.

Информация о нарушении была направлена правозащитниками в прокуратуру республики для принятия мер прокурорского реагирования.

Юристы Правозащитного Центра города Казани вели прием молодых ребят, чьи права были нарушены действиями сотрудников военкоматов, призывных и медицинских комиссий.

Наиболее часто выявляемыми стали нарушения, связанные с незаконным задержанием и содержанием призывников в отделах милиции, военкоматах и на сборном пункте. В четырех случаях правозащитники направили заявления на возбуждение уголовных дел по факту превышения должностных полномочий.

В ходе Марафона за юридической помощью обращались также солдаты, уже проходящие службу в армии, и их родители. Всего было около тридцати подобных обращений. С помощью правозащитников были возбуждены два уголовных дела в отношении старослужащих в тех воинских частях, где служили наши земляки.

Уголовные дела были рассмотрены в военных судах, и обвиняемые старослужащие были приговорены к различным срокам наказания.

— В ходе Марафона нами были выявлены наиболее типичные нарушения, связанные с призывной кампанией, а также службой в армии. Эти примеры способствуют выработке определенного алгоритма действий для призывников и новобранцев, — подытоживает Игорь Шолохов, председатель Совета Правозащитного Центра города Казани.

По сообщению пресс-службы Правозащитного Центра города Казани

*