ООО «Майкрософт Рус» (российское представительство Microsoft) и правительство Нижегородской области подписали соглашение о намерениях в области применения информационных технологий, сообщает пресс-служба «Майкрософт Рус».

Соглашение подписали губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и генеральный директор ООО «Майкрософт Рус» Биргер Стен.

Документ предусматривает сотрудничество в сфере построения системы «электронного правительства», взаимодействия в области лицензирования и дальнейшего внедрения современных информационных технологий в сферу образования и здравоохранения.

«Реализация проектов в рамках данного соглашения позволит органам исполнительной власти осуществлять эффективное социально-экономическое развитие Нижегородской области, – сказал генеральный директор ООО «Майкрософт Рус» Биргер Стен. – Данное стратегическое соглашение также является важным и значимым для компании Microsoft. Осуществляя совместные проекты с нижегородским региональным правительством, мы получим возможности реализовать наши последние разработки и решения в области построения электронного правительства, образования и здравоохранения».

В рамках реализации соглашения, стороны планируют работу по внедрению ИТ и развитию ИТ-инфраструктуры органов исполнительной власти и подведомственных учреждений Нижегородской области; развитию информационных технологий на территории нижегородского региона в рамках реализации мероприятий областной целевой программы «Информатизация Нижегородской области (2007-2009 годы)».

Кроме того, предполагается заключение централизованного лицензионного соглашения Microsoft Enterprise Agreement для обеспечения лицензионной чистоты и получения новейших технологий Microsoft органами исполнительной власти Нижегородской области в целях экономии бюджетных средств.

Также стороны намерены сотрудничать в области применения современных ИТ в сфере образования и здравоохранения области, включая использование специальных программ лицензирования для образовательных учреждений, открытие учебных центров и внедрение технологий дистанционного обучения, повышение качества медицинского и социального обслуживания с помощью применения современных информационных технологий.

Основанная в 1975 году, корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов.

Корпорация Microsoft разрабатывает и выпускает широкий спектр программных продуктов. В их число входят настольные и сетевые операционные системы, серверные приложения для клиент-серверных сред, настольные бизнес-приложения и офисные приложения для пользователей, интерактивные программы и игры, средства для работы в сети интернет и инструменты разработки.

С ноября 1992 года в России действует представительство Microsoft (с июля 2004 года — ООО «Майкрософт Рус»), в задачи которого входит продажа и продвижение программного обеспечения, развитие рынка информационных технологий, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории России.

Сегодня лицензионное программное обеспечение Microsoft используется на сотнях тысяч рабочих мест в России. На основе продуктов Microsoft ведутся проекты по внедрению мощных информационных систем в крупнейших отечественных коммерческих компаниях и государственных организациях.

ИА "Росбалт-Приволжье"

*