На молодых побегах малины на стебле появились какие-то наросты. Что это может быть? Понравилась зелень кориандра. Можно ли его сеять повторно на зелень? Посадили в цветник сортовой лилейник весной. Но почему он не цветет?

1. ВОПРОС. На молодых побегах малины на стебле появились какие-то наросты. Что это может быть?

ОТВЕТ. Ваши кусты малины повреждены опасным вредителем. Такое повреждение обычно наносит широко распространенный вредитель малинный комарик или побеговая галлица. Этот вредитель распространен в старых садах, где не борются с вредителями, и лесных малинниках. Поврежденные побеги нужно вырезать и сжечь, в зиму не оставлять. После сбора ягод малины все кусты осмотреть и желательно опрыснуть против вредителей. А если куртинка малины давней посадки, для дальнейшего размножения с такого участка молодые растения не брать, да и место посадки выбрать другое, тщательно подготовленное. Сорта подбирать раннеспелые. среднеспелые, ремонтантные.

2. ВОПРОС. Понравилась зелень кориандра. Можно ли его сеять повторно на зелень?

ОТВЕТ. Кориандр известен также под названиями «кинза» и «китайская петрушка». Для того, чтобы иметь молодую, свежую зелень ароматного кориандра, при наличии семян его сеют повторно через каждые 2-3 недели. Уход несложный: рыхление, полив, прополка. До поздней осени высевают кориандр — это холодостойкая культура. Для получения своих семян оставьте куртинку весеннего посева, и к осени получите свои семена. Их многие используют для консервации овощей, приготовления соусов, мясных блюд. Кориандр — древняя культура — используется не только как пряное растение, но и в народной медицине. Кориандру нужны легкие почвы, нейтральные.

3. ВОПРОС. Посадили в цветник сортовой лилейник весной. Но почему он не цветет?

ОТВЕТ. Сортовые лилейники стали популярны за крупные яркие цветы, довольно неприхотливы, но светолюбивы. При недостатке полива сортовые формы могут не зацвести, да и листья мельчают. Лилейники цветут в июне-июле, есть и сорта с более поздним цветением. Проведите полив вашего цветника и подкормите. Ваш новый цветок одарит вас броским нарядным цветом или наберет силу для цветения в следующем году.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*