Сады и огороды Малопольского воеводства, столицей которого является Краков, переживают нынешним летом настоящее нашествие прожорливых улиток, которые уничтожают на грядках любые овощи, а также съедают ягоды и плоды на ветках кустов и деревьев.

В борьбе с вредителями не помогают никакие средства. После того, как владельцы садов и огородов убедились, что остановить улиток не может ни один современный яд, они вспомнили дедовские рецепты. Некоторые владельцы огородов стали рассыпать вокруг грядок узкой, но непрерывной полоской обычную поваренную соль, которую улитки, якобы, не переносят.

Другие начали расставлять вокруг своих плантаций стеклянные банки с пивом, до которого, улитки, якобы, большие охотницы. Предполагалось, что свалившись в банку, вредители уже не смогут вылезти обратно и просто утонут. Третьи опрыскивали свои овощи настоем махорки и острого перца.

В результате выяснилось, что современные улитки не боятся ни одного из «народных» средств, эффективно останавливавших их предков. Единственный способ, который остался в распоряжении садоводов, — это ручной сбор улиток и их позднейшее уничтожение.

Преимущество, однако, опять осталось за улитками. Ведь каждая из так называемых «лузитанских» улиток откладывает сотни яиц, из которых в теплом и влажном климате этого лета почти мгновенно вылупляется «потомство», вновь и вновь ползущее в поисках пропитания на грядки.

АМИ-ТАСС

***