По граффити, появляющимся в Нижнем Новгороде, можно сделать вывод о характере его жителей. Судя по этому тексту, нижегородцы – народ весьма любвеобильный. Городские заборы и стены они предпочитают щедро исписывать любовными признаниями.

Назначить свидание можно и таким образом. Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

Началось это поветрие чувств лет пять назад. Именно тогда на бетонной набережной Волги первый влюбленный большими масляными буквами начертал свое незатейливое «люблю». Известно даже имя первопроходца – Виктор Маслов. Его девушка жила на противоположном берегу Оки, и ее окна выходили как раз на набережную. Героя разыскали журналисты, он сделался знаменитостью областного масштаба, а его начинание подхватили другие влюбленные. Так набережная напротив Стрелки (места, где Ока впадает в Волгу) стала покрываться любовными признаниями.

Однако такая невыдержанность горожан вызвала недовольство мэрии. С тех пор и началась между городскими властями и влюбленными нешуточная война. Народ признается в своей любви на бетоне, а работники управления по благоустройству старательно замазывают все проявления чувств масляной краской. Таким образом, обновляя поверхность набережной для новых откровений. Получилась увлекательная городская игра.

Или есть в Нижнем Новгороде кремлевский бульвар – пешеходная улица, огибающая крепостные стены. В один прекрасный момент жители города окрестили ее Аллеей любви и тоже принялись использовать для любовных признаний. Правда, только на асфальте бульвара стали появляться соответствующие надписи, как городские власти быстро замостили его брусчаткой, фактически изжив нарождающуюся традицию на корню. Теперь на не признанной мэрией Аллее любви в качестве признаний народ использует перила. Черная труба, ограждающая бульвар, на всем своем протяжении густо исписана белой канцелярской замазкой. Впрочем, любовные послания на ней получаются почти незаметные, малоподходящие для любовных сюрпризов. И поэтому вырождаются в дружеские признания или философские максимы. Как, например: «Здесь гудели гр. 33Б НЭПК» (привет от студентов Нижегородского экономико-правового колледжа) или «Я люблю себя. Я люблю всех сразу. Жизнь – это круто, когда мы вместе. Суслик, Волчица и Кошка!!!»

До таких мелочей, как надписи штрихом на перилах, у сотрудников городского управления по благоустройству, конечно же, руки не доходят. Зато в подземном переходе рядом с кремлем мэрия одержала над горожанами явную победу. Война продолжалась несколько лет. Люди исписывали стены маркерами и краской, после чего власти очищали их набело шлифовальной машинкой, а на девственной tabula rasa (чистая доска – лат.) тут же появлялись новые излияния. Народ безудержно признавался в чувствах друг другу, музыкальным группам или просто оставлял послания типа «Киса и Ося были здесь». Игра продолжалась несколько лет. Пока в конце концов в этом подземном переходе власти не установили милицейский пост. Поначалу водрузили обычную школьную парту, за которую посадили аж двух милиционеров, охранявших стены. И лишь после того как народная привычка писать в переходе, наконец, сошла на нет, число дежурящих там постовых было уменьшено до одного. (А вместо парты теперь поставлена уже стационарная будка.)

Жертвой любовной лихорадки в Нижнем Новгороде стало даже самое известное в городе дерево. В кремле, рядом с Вечным огнем на высоком откосе, стояла береза, к которой съезжались все молодожены города. Возложив цветы к Вечному огню, брачующаяся пара непременно отдавала почести и дереву. Жених обычно забирался по нему как можно выше, рискуя сорваться вниз, чтобы повязать на ветвях на счастье ленточку. А невеста с подружками внизу громко выражала свое восхищение геройством суженого. Традиция жила несколько лет, однако этой весной береза, не выдержав критического количества ленточек и женихов на своих ветвях, погибла. И сотрудники все того же управления по благоустройству недавно спилили историческое дерево.

Теперь молодожены вяжут свои ленточки на катер «Герой» – памятное судно, стоящее на берегу Волги. «Герой», конечно, не высохнет, вот только сама процедура уже не представляет никакого риска и лишилась былой остроты чувств. (Даже невеста теперь не ойкает.)

А любовь горожан тем временем завоевывает все новые пространства. Признаниями исписаны многие бетонные заборы или стены гаражных массивов вдоль автотрасс. Кто-то выводит целые тексты: «Леонид, я помню все с осени 2006. Отзовитесь ради Бога. Давайте, начнем все сначала…» Кто-то ограничивается просто тремя заветными словами. Послания появляются и во дворах, на тротуаре под окнами. Причем не только вневременные, но и ситуативные: «Доброе утро, Кися! Твоя Зая».

Городская любовь не знает границ. И перед такой силой мэрия, конечно, бессильна.

Светлана Гамзаева, Нижний Новгород

"Независимая Газета"

***