Ракетные войска страте­гического назначения (РВСН) России произвели с космодрома ясный очеред­ной успешный запуск в космос американского аппарата «Дженезис-2» с помощью межконтинен­тальной баллистической ракеты РС-20Б.

Стартовав 28 июня в 21.02 мест­ного времени, ракета вывела на околоземную орбиту высотой 566 километров космический ап­парат «Дженезис-2», «не предназ­наченный для использования в во­енных целях». Первый пуск ракеты РС-20 (по российской классификации она носит имя «Воевода», по на­товской «Сатана») с американс­ким модулем «Дженезис» был осу­ществлен 12 июля прошлого года. Этот космический аппарат так же, как и нынешний, был изготовлен

компанией «Бигелоу Эйрспейс» и является опытным модулем кос­мической гостиницы, которую предполагается собрать на орбите к 2015 году.

Три года назад миллионер из США, владелец сети отелей в Лас-Вегасе Роберт Бигелоу, поспорил на 500 миллионов долларов, что откроет космический отель. И взялся за дело. Космоотель «На­утилус» по его заказу разрабаты­вают американцы, а для вывода в космос его модулей компания «Бигелоу Эйрспейс» обратилась к рос­сийским военным. «Номера», из которых будет построен отель. -надувные, но сделаны но из рези­ны, а из кевлара и других поли­мерных материалов, имеют толщи­ну 30-35 сантиметров и выдержи­вают бомбардировку 16-милли­метровыми металлическими шари­ками на скорости четыре километ­ра в секунду. Как показали испы­тания, их стенки прочней, чем даже обшивка современных кос­мических кораблей и станций.

Для запуска модулей орбиталь­ной гостиницы использовались модифицированные боевые раке­ты, только вместо боевой голов­ной части к каждой пристыковывали третью ступень с мирным космическим аппаратом. РС-20 дважды успешно справилась с за­данием, и теперь на орбите можно начинать сборку приюта для кос­мических туристов.

Программа «Днепр», предпо­лагающая использование модифи­цированных ракет РС-20 для за­пусков космических аппаратов, начата по инициативе президентов России и Украины в середине 1990-х годов. В 1998-м правитель­ства обоих государств приняли специальное постановление по ее реализации. Совместным решени­ем Федерального космического агентства (Роскосмос) и Нацио­нального космическою агентства Украины для управления програм­мой создана международная кос­мическая компания «Космотрас». в которую входят ведущие ракет­но-космические предприятия двух стран.

Нынешний пуск ракеты РС-20 по программе «Днепр» — десятый по счету. В общей сложности «Вое­воды» вывели на околоземную орбиту более 30 космических ап­паратов, имеющих «гражданство» многих стран: России. Франции, Японии, Великобритании, Саудов­ской Аравии, США, Малайзии, Германии, Италии, Египта, Арген­тины, Норвегии, Казахстана, Тур­кменистана.

В настоящее время програм­ма «Днепр» востребована как рос­сийскими, так и зарубежными за­казчиками, — заявил командующий РВСН генерал-полковник Нико­лай Солонцов. — Портфель зака­зов заполнен на три года вперед. Предполагается, что ежегодно бу­дет проводиться два-три пуска модифицированных ракет РС-20. При такой периодичности прове­дения пусков запаса ракет РС-20 хватит примерно на 20 лет.

Что же до американского космоотеля, то прошлым лотом в ка­честве пассажиров аппарата «Дженезис» из оренбургских степей на орбиту отправились тараканы и мексиканская бобовая моль. На­верное, господин Бигелоу решил, что без них не обойтись даже в космической гостинице…

Об этом пишет «Российская газета» №140 (4403), 3.07.07

*