В этом году Россия отметила 165 лет со дня гибели Михаила Лермонтова. Тело поэта тогда, летом 1842 года, привезли из Пятигорска в Тарханы в имение Арсеньевых (девичья фамилия матери), где и захоронили в семейном склепе. Вот уже 36 лет в Пензе отмечают эту дату, а сами торжества, превратившись во Всероссийский Лермонтовский праздник, стали неотъемлемой частью культурной жизни нашего Отечества.

Благодарить за становление доброй традиции следует работников государственного музея-заповедника «Тарханы». И на сей раз празднество собрало, по оценкам устроителей, не менее десяти тысяч гостей со всех концов России. Одних автомобилистов было столько, что их колонна растянулась на полтора километра по обеим сторонам федеральной трассы. В этот день к усыпальнице М.Лермонтова возложили цветы, а деятелям литературы и искусства вручили ежегодные лермонтовские премии – за вклад в отечественную культуру. Со сцены театра прозвучали стихи Михаила Юрьевича, песни на его произведения, посвященные поэту вирши современных авторов.

— Через семь лет «Тарханы» станут модельным музеем по части культурно-познавательного туризма в России, — сообщила директор музея-заповедника Тамара Мельникова. — Кроме того, территорию заповедника планируется расширить до 295-ти гектаров.

Долгосрочная программа развития предусматривает также строительство Центра приема посетителей с кинозалом, гостиницы, кафе, жилья для музейного персонала. Будет разработана и система охраны природного ландшафта, село Лермонтово благоустроят, здесь будут созданы условия для развития народных промыслов и ремесел. К 2014 году, когда будет отмечаться 200-летие со дня рождения М.Лермнотова, «Тарханы» окончательно сформируются как визитная карточка Пензенской области.

Об этом пишет «Российская газета» №140 (4403), 3.07.07

*