Высаженные 5 лет назад кусты Актинидии коломикта впервые заплодоносили. Любит ли эта лиана полив и как ее лучше размножить? Встретили на краю поля растение, похожее на огородный пастернак. Возможно есть дикий пастернак? На мини-рынках дачники начали продавать восхитительные крупноцветные колокольчики. Как их вырастить?

1. ВОПРОС. Высаженные 5 лет назад кусты Актинидии коломикта впервые заплодоносили. Любит ли эта лиана полив и как ее лучше размножить?

ОТВЕТ. Чудесная дальневосточная лиана полюбившаяся многим садоводам за свои нежные ароматные ягоды довольно влаголюбива, отзывчива на полив, подкормку, зимостойкая, но чувствительна к весенним заморозкам. Актинидия коломикта легко размножается семенами, черенками зеленными (летними) и уже одревесневшими. Полюбившийся вам сорт вы можете в июле зачеренковать, черенки брать с однолетних побегов лучше всех освещенных солнцем. Черенки укорените в чистом речном песке с добавлением древесного угля и полив ростовым веществом – «Гетероауксином», «Укоренитом» и др.

2. ВОПРОС. Встретили на краю поля растение, похожее на огородный пастернак. Возможно есть дикий пастернак?

ОТВЕТ. Да, в природе встречается до 15 видов пастернака по всей Европе и Азии, у нас произрастает один вид этого двухлетнего овощного растения – пастернак дикий. На наших огородах, в садах выращивают пастернак посевной, как ценную овощную культуру, самое холодостойкое растение из всех овощных. Размножают семенами, они могут прорасти даже при температуре 5-7 градусов. Семена лучше сеять под зиму. Хороши сорта «Круглый» или «Яблочный». Корни убирают поздно осенью (октябрь). В пищу используют молодые листья, в салаты, супы, корни, семена, все части растения полезны, целебны. Содержат сахара, витамины. В народе при простуде готовят отвар из листьев, корней. Хороши к мясным, рыбным блюдам отваренные корнеплоды сортового пастернака.

3. ВОПРОС. На мини-рынках дачники начали продавать восхитительные крупноцветные колокольчики. Как их вырастить?

ОТВЕТ. Разноцветные колокольчики: голубые, белые, фиолетовые, синие притягивают — своей красотой. Садовые формы очень разнообразны не только по цвету, но и по высоте (от 15-20 см до 1 метра), срокам цветения. Род колокольчиков велик, их более 2000 видов и чаще всего их размножают посевом семян, но можно делением куста весной. У вас еще есть время посеять их семенами в конце июля – августе. Посеять лучше всего в ящик, парничок, в рыхлую землю с добавлением песка. До конца лета сеянцы подрастут, разовьют хорошие корни. А колокольчик крапиволистный любит размножаться и самосевом. выращивайте эти милые, красивые цветы, они порадуют вас.

4. Совет. Собрать пучок листьев колокольчиков, промыть, нашинковать.. Добавить 2-3 вареных яйца. Их разрезать вдоль, желток смешать с нашинкованными листьями и осторожно заполнить этим фаршем крупные цветы колокольчиков. Подать к столу цветочное блюдо.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

«Дачникам.ru»

*