Иногда величина ягод малины различна по размеру на верхней части стебля и внизу. С чем это связано? В старом тенистом саду пытаюсь вырастить базилик. Но почему он плохо растет? Подарили небольшой горшок с алоэ. А какую землю ему нужно?

1. ВОПРОС. Иногда величина ягод малины различна по размеру на верхней части стебля и внизу. С чем это связано?

ОТВЕТ. Кусты малины на садовых участках не всегда размещены правильно, загущены посадки, не сформированы. Агротехника нарушена, не вносятся удобрения, нет достаточного полива даже в такую жаркую погоду. Корни малины располагаются неглубоко и страдают от недостатка влаги — все это влияет на величину ягод. На величину ягод влияет и количество света и загущенность кустов, появляется много побегов, которые нужно удалять. Плодовые веточки должны быть выравнены, основной стебель должен быть сильным, прочным, тогда ягоды в малиннике будут ровными. Междурядья необходимо мульчировать резаной травой (крапива, стебли цветов), навозом, опилками, пропитав их заранее мочевиной.

2. ВОПРОС. В старом тенистом саду пытаюсь вырастить базилик. Но почему он плохо растет?

ОТВЕТ. Базилик свето- и теплолюбив, поэтому в тенистом месте он трудно растет. Для него следует выбрать хорошо освещенное и защищенное от ветра место. В нашем регионе эту теплолюбивую, ароматную, удивительно целебную травку выращивают рассадой, а уже потом высаживают на грядку. Базилик за свои положительные свойства в народе называют «душка». В Индии, откуда он и распространился, базилик считается священной травой, как и лотос. В Индии считают, что это растение очищает ауру, укрепляет иммунную систему. Используют его как жаропонижающее, для укрепления нервных тканей. В кулинарии добавляют к различным мясным блюдам, в салаты, листья более ароматные вначале цветения, их можно засушить.

3. ВОПРОС. Подарили небольшой горшок с алоэ. А какую землю ему нужно?

ОТВЕТ. Прежде чем пересаживать алоэ в другую посуду, нужно знать, что за растение у вас растет. Разновидностей алоэ очень много: древовидное, реснитчатое, ямакари, полосатое… Некоторые очень декоративны. Но чаще всего на подоконниках выращивают алоэ древовидное, он подоконниках выращивают алоэ древовидное, он родом из Южной Африки, где много солнца и скудные почвы. В наших условиях, подбирая землю для пересадки, не добавляйте перегной, торф, листовую землю. В обычную дерновую землю положите речной песок с камушками, древесный уголь, даже можно немного глинистой почвы. Не увлекайтесь поливом, подкормкой и пусть растет на светлом подоконнике.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*