Медики давно знали о полезных свойствах картофеля для здоровья кишечника, но теперь новое исследование университетов Гетеборга /Швеция/ и Барселоны /Испания/ установило, что этот овощ также имеет благоприятное действие на всю иммунную систему организма.

Биологи отметили 15-процентное сокращение белых кровяных клеток лейкоцитов и лимфоцитов в свиньях, которым давали большое количество сырого картофельного крахмала, а производство такого типа клеток связано с воспалением или формированием определённой болезни.

Мы не можем употреблять в пищу сырой картофель, но существует много пищевых продуктов, которые содержат стойкий крахмал, типа вареного картофеля, бобов, зёрен, зелёных бананов и хлебных злаков. Приблизительно 10% крахмала, попадающего в наш желудок, является стойким — он не переваривается в тонкой кишке и усваивается в толстой. По словам специалистов, лучше всего регулярно потреблять картофель в виде салата — это обеспечит эффективную работу не только кишечника, но и защитит остальные органы от различного рода расстройств и воздействия подстрекательных агентов.

АМИ-ТАСС

*