29 июня группа казанских студентов-волонтеров и специалист Правозащитного Центра города Казани Сергей Заднепровский отправились в гости к «трудным» подросткам, содержащимся в республиканской специализированной школе закрытого типа.

Главная идея подобного посещения заключена в возможности общения и постепенной социализации юных правонарушителей, которые, с одной стороны, изолированы от внешнего мира, а, с другой, — продолжают взаимодействовать с ним.

— Для детей и подростков, особенно тех из них, кто оступился, важно ощущать, что окружающий мир не отказался от них, а люди не отвернулись. Студенты-добровольцы сегодня с самого утра присоединились к детям для того, чтобы принять участие в их повседневных делах и заботах. Очень здорово, что студенты могут прожить один день вместе с воспитанниками школы и почувствовать, как они живут. Уже сейчас можно сказать, что гости и воспитанники нашли общий язык. Будем надеяться, что это станет началом их большой дружбы, — говорит Сергей Заднепровский.

Руководство школы поддержало инициативу казанских правозащитников. Сегодня первое из запланированной серии подобных посещений.

Гости пробудут в школе с воспитанниками до вечера.

— Стоит заметить, что в мероприятии принимают участие студенты различных вузов Казани, обучающихся по социальным специальностям, — комментирует Сергей Заднепровский.

По сообщению пресс-службы Правозащитного Центра города Казани

*