Ремонтные работы на Волжском (Борском) автомобильном мосту в Нижнем Новгороде завершатся на месяц раньше объявленного первоначально срока. Главное управление дорожного и транспортного хозяйства Нижегородской области форсирует темпы работ на объекте, доставившем столько хлопот автомобилистам.

Сдать мост в эксплуатацию планируется не к 15 ноября, как было заявлено первоначально, а к 15 октября.

В настоящее время на мосту через Волгу действует одна полоса движения, которую открывают для автомобилей в соответствии с графиком. Около моста наведен наплавной, понтонный мост, время работы которого также ограничено.

Ситуация создает огромные проблемы при движении по трассе Р-159 «Нижний Новгород – Шахунья – Киров» и затрудняет транспортное сообщение с северными районами Нижегородской области. Для автолюбителей налажена регулярная платная паромная переправа, ГЖД пустила дополнительные электропоезда; однако это проблем не решает, власти призывают население «потерпеть».

Строители обещают, что после ремонта пропускная способность Борского моста увеличится в 1,5 раза, однако это не решит проблемы автомобильных пробок. Нижний Новгород остро нуждается в мостах через Волгу. Существуют планы строительства мостов в Подновье и в районе Кстово, а также плотины с автомостом в районе Б.Козино (Городецкий район).

dp.ru

***