Соответствующий приказ только что подписал министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко: названы имена первых в этом году победителей — их пока 605 человек.

Премии призерам международных, российских и региональных олимпиад вручаются уже второй год в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Всего же в 2007 году поощрение от государства получат 5350 талантливых школьников, студентов и аспирантов. В ближайшее время на лицевых счетах всех лауреатов появятся средства, и немалые: 60 тысяч рублей для каждого из 1250 победителей российских и призеров международных олимпиад, и по 30 тысяч рублей для 4100 победителей региональных и призеров российских олимпиад. Полученные деньги ребята смогут использовать так, как посчитают нужным.

— Мы отмечаем лучших из лучших и рассчитываем, что их пример станет по-хорошему заразительным, — отметил министр Андрей Фурсенко. — Самых добрых слов заслуживают не только ребята, но и их родители и педагоги, научившие молодых людей быть лидерами.

Кстати, в некоторых российских школах просто «россыпь» талантов. Так, 19 лауреатов президентской премии прошлого года подготовили педагоги Челябинского лицея N 31, 14 — Санкт-Петербургского физико-математического лицея N 239, 11 премий получили учащиеся гимназии N 1 Новосибирска, 10 награжденных воспитали в знаменитой школе им. А.Н. Колмогорова при МГУ им. Ломоносова

"Российская газета"

*