Во Внутренних войсках начался уникальный эксперимент, который может разрушить устоявшийся среди молодежи стереотип о военной службе как о бесполезно потерянном времени. В ведомстве генерала Николая Рогожкина решили, что срочную службу можно вполне совместить с получением образования.

Проводить эксперимент решили в Казани на базе специальной моторизованной части. Причем учатся срочники, как говорится, без отрыва от «производства» — дистанционным методом.

По словам официального представителя Внутренних войск, инициатором проекта стало правительство Татарстана, которое начало реализацию национальной программы «Образование». Участвовать в эксперименте могут только солдаты и сержанты, которые имеют полное среднее образование. В первой партии студентов оказались 42 военнослужащих.

Обучение проходит в свободное от службы время с помощью компьютеров, в специально оборудованном для этого классе. Здесь служивые и осваивают курс по выбранным специальностям. Кстати, весьма престижным: менеджмент, правоведение, экономика и бухучет. Как и положено студентам, периодически они сдают зачеты и экзамены строгим преподавателям Казанского института экономики, управления и права.

После окончания курса и успешной сдачи итоговых экзаменов военнослужащие получат дипломы о среднем профессиональном образовании. После окончания службы они смогут работать по новой специальности или продолжить обучение в институте в течение 3-3,5 лет и получить высшее образование.

Как рассказали корреспонденту «РГ» в пресс-службе Внутренних войск, если эксперимент окажется удачным, его распространят на части, расположенные в других регионах страны.

"Российская газета"

*