Выставка «Клинки России» открылась в Успенской звоннице на территории Московского Кремля, что уже символично. Оказывается, в нашей стране по-прежнему чтят истинно благородное и единственно рыцарское оружие.

Первым по рангу в списке ценителей оказался сам Владимир Путин. Парадный гарнитур состоит из меча, кинжала, шестопера и топорика, их изготовили златоустовские мастера на 50-летие президента. Набор был передан Оружейной палате.

На выставке представлены 140 экспонатов, в том числе золотой кортик Юрия Гагарина, палаш «300 лет Санкт-Петербургу», егерский комплект для выживания. Что-то вроде мечты работника МЧС. Он состоит из 240 предметов: мачете, похожих на стилет шампуров, вилок-ложек, разных солонок и духового ружья, стреляющего тонкими иглами. Есть даже женский уголок, в инкрустированном яйце скрыто острое, как бритва, лезвие. Все в рабочем состоянии. Можно хоть сейчас пускать в ход.

Шашка образца 1912 года. Не исключено, что такая же была и у Чапаева, только без позолоты. Эти клинки сейчас получает почетный эскорт Кремлевского полка. Сколько они стоят казне, неизвестно. Но для частного заказчика они обходятся не меньше чем в 5 тысяч долларов.

Самый популярный экспонат — булава, напоминающая микрофон. Ее автор — художник-оружейник Александр Курганов. Он говорит, что сначала назвал свое произведение «Трепом». Потом передумал. Изменил на более современное «Пиар».

Казалось бы, парадокс: время мечей и сабель давно прошло. Но интерес к холодному оружию постоянно растет и, судя по всему, надолго определит направления развития российской моды

Первый канал

*