В среду состоится российская премьера фильма Мэла Гибсона «Страсти Христовы», повествующего о последних часах жизни Иисуса Христа. Официальная премьера фильма пройдет в московском кинотеатре «35 ММ», на следующий день картина выйдет в широкий российский прокат.

   Российские прокатчики не ожидают, что картина вызовет негативную реакцию со стороны Русской Православной церкви или волнения среди верующих, передает «Интерфакс».

   Прокатчики надеются, что картина будет иметь в России успех, сопоставимый с тем, который фильм уже снискал в США и Канаде, где премьера состоялась 25 февраля. В первый день проката фильм собрал 20 млн долларов, практически отработав свою полную стоимость — на создание картины ушло 25 млн долларов из личных средств Мела Гибсона.

   Странный фильм: убивает и заставляет покаяться

   Сила фильма настолько велика, что после его просмотра или во время него происходят странные вещи. Так, в США раскаявшийся техасец явился в полицию с повинной после просмотра вызвавшего бурную полемику во всем мире фильма и признался в убийстве 19-летней девушки, которая была от него беременна.

   Ранее полиция, проведя расследование, пришла к выводу, что Эшли Николь Уилсон, которая умерла 18 января, покончила жизнь самоубийством. Однако 21-летний Дэн Лич явился в полицию с чистосердечным признанием в ее убийстве. Он рассказал, что ему захотелось снять грех с души после просмотра фильма о последних часах земной жизни Иисуса Христа.

   По данным полиции, решиться на такой шаг Личу позволила также беседа с другом, но решающим оказался просмотр «Страстей Христовых». На допросе он рассказал, что убил Уилсон, потому что она была беременна от него, а он не хотел больше оставаться с ней и продолжать отношения.

   Уилсон была найдена повешенной в ее квартире. Там же находилась записка, где причиной самоубийства называлась депрессия. Однако Лич признался, что это он организовал убийство так, чтобы оно напоминало суицид. И это ему удалось: полиция признала случай самоубийством и прекратила расследование. В настоящее время мужчина находится под арестом, ему назначен залог в размере 100 тыс. долларов.

   Воздействие фильма Мела Гибсона столь велико, что на его показах от сильных эмоций умирают люди. Жертвами картины стали уже два человека. Две недели назад стало известно, что на показе от сердечного приступа скончался бразильский священник 43-летний Хосе Геральдо Суарес. Он был католическим священником в крупном бразильском городе Белу-Оризонти.

   Священник забронировал места на просмотр фильма Мела Гибсона «Страсти Христовы» сразу в двух кинотеатрах города, чтобы посмотреть фильм с семьей и прихожанами двух местных церквей.

   В середине фильма жена Суареса заметила, что с ним что-то неладное. Доктор, случайно оказавшийся на просмотре фильма, попытался оказать ему помощь, но было уже поздно: священник скончался.

   Это уже вторая смерть, причиной которой стал фильм Гибсона. 25 февраля жительница американского города Вичита (штат Канзас) Пегги Лоу скончалась на премьере картины. Во время сцены распятия у нее случился инфаркт .

newsru.com

*