Намерение пойти на избирательные участки, если бы выборы Госдумы состоялись в ближайшее воскресенье, декларируют 60%. Об этом свидетельствует опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Самые пассивные избиратели – среди сторонников ЛДПР. Более активно намерены себя вести приверженцы «Справедливой России», «Единой России» и КПРФ.

Согласно результатам опроса, проведенного в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, доля тех, кто твердо намерен участвовать в парламентских выборах, увеличивается с 17% среди молодежи 18-24 лет до 30% в группе 60 лет и старше. Доля пассивных избирателей, не планирующих голосовать, наиболее высока среди респондентов 25-44 лет — 33-36%.

Если среди сторонников ЛДПР о намерении участвовать в парламентских выборах говорят 58%, то среди приверженцев «Справедливой России», «Единой России» и КПРФ процент активных избирателей выше — 70-75%.

Прийти на выборы намереваются 64% тех, кто одобряет деятельность Путина на посту президента и только 40% тех, кто не одобряет его работу, свидетельствуют социологи ВЦИОМ.

Главный мотив участия в выборах — исполнение гражданского долга, его называет каждый третий респондент, собирающийся голосовать (32%). Каждый пятый (18%) ходит на выборы по привычке. Только 7% указывают, что идут на избирательный участок, чтобы поддержать свою партию или кандидата.

Респонденты, не намеренные участвовать в парламентских выборах, объясняют свое решение тем, что их голос никак не повлияет на общий результат выборов (33%); что политика, выборы их не интересуют (26%); что они не знают, за кого голосовать, так как ни одна политическая партия им не нравится (21%).

www.newsru.com

***