В минувшие выходные в Ульяновской области подвели итоги марафона, который продолжался почти девять месяцев, но предсказать исход которого заранее было практически невозможно. Администрация области учредила акцию «Роди патриота в День России».

Об этих соревнованиях государственно-демографического значения, которые проводились в регионе уже в третий раз, было объявлено заранее. По-другому, впрочем, и не могло быть, ведь участники акции должны были подгадать зачатие ребенка с тем расчетом, чтобы на свет он появился 12 июня. Победителей ожидали ценные подарки, главный из которых автомобиль «УАЗ», модели соответственно «Патриот».

На финишную прямую вышли несколько сотен беременных женщин: в начале июня ульяновский департамент здравоохранения и фармации объявил, что в акции участвуют 549 будущих матерей. По данным представителей этого ведомства, основное количество родов ожидалось 7—16 июня, причем 66% участниц акции ожидали первого ребенка. Чтобы уравнять шансы, будущих матерей патриотов поместили под пристальное наблюдение специалистов, причем почти четверть участниц марафона (24%) положили в стационар, чтобы предотвратить возможные осложнения при родах. Ведущие специалисты Ульяновской областной клинической больницы были приведены в полную боевую готовность, чтобы в необходимых случаях немедленно выехать в районы для помощи коллегам и консультаций по ходу действия.

Внедорожник ульяновского производства действительно послужил причиной локального демографического взрыва в регионе. В День России 2007 года в Ульяновской области родилось 78 малышей, что на 50 больше, чем в прошлом году. В 40 семьях это был первенец, в 34 семьях — второй ребенок, а в четырех — третий, сообщает ИА Regnum. Затем в администрации долго решали, кто же именно достоин главного приза. Критериев отбора чиновники не объяснили, но в воскресенье губернатор области Сергей Морозов вручил ключи от автомобиля «УАЗ-Патриот» семье Картузовых — Ирине и Андрею из села Малое Никулино Цильнинского района, у которых 12 июня родился третий ребенок — сын Петр. Отец новорожденного патриота работает механизатором в СПК «Луч», а его мать — повар в этом же хозяйстве. Не менее важные подарки были вручены еще двум семьям, но проходили они уже по разряду недвижимого имущества — один сертификат на первоочередное право предоставления жилья и один сертификат на 250 тыс. руб. для улучшения жилищных условий.

Весь материал читайте в газете «Время новостей».

"Время новостей"

***