Вчера межрайонный следственный отдел (МСО) по расследованию преступлений против безопасности дорожного движения МВД Татарстана возбудил уголовное дело по факту гибели полузащитника казанского футбольного клуба «Рубин» Ленара Гильмуллина.

На прошлой неделе он был найден на обочине одной из казанских улиц в бессознательном состоянии и спустя несколько дней скончался в больнице, не выходя из комы. По версии следствия, господин Гильмуллин ехал пассажиром на мотоцикле, водитель которого не справился с управлением и опрокинул транспортное средство. После происшествия виновник трагедии скрылся. По данным ГИБДД, его личность уже установлена, но не разглашается в интересах следствия.

Как сообщила вчера „Ъ“ руководитель отделения пропаганды ГИБДД УВД Казани Любовь Волкова, уголовное дело возбуждено по ст. 264 ч. 2 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Поначалу следственный отдел не решался возбуждать дело, поскольку произошедшее с Ленаром Гильмуллиным не походило на дорожно-транспортное происшествие. Футболиста нашли лежащим в кювете случайные прохожие 18 июня в 5.15 неподалеку от «танкового кольца» в Приволжском районе Казани. Он был без сознания и с разбитой головой. Сотрудники ГИБДД никаких следов, указывающих на ДТП, не обнаружили: ни осколков фар, ни какого-либо поврежденного транспортного средства. Господина Гильмуллина с черепно-мозговой травмой и переломом основания черепа госпитализировали в казанский научно-исследовательский центр «Восстановительная травматология и ортопедия». Несколько дней он находился в коме, а в пятницу вечером скончался от остановки сердца.

По словам госпожи Волковой, оперативникам МСО удалось собрать некоторые данные, подтверждающие факт дорожной аварии, достаточные для возбуждения уголовного дела. По данным следствия, господин Гильмуллин накануне трагедии отмечал свой день рождения в одном из казанских клубов (17 июня ему исполнилось 22 года. — „Ъ“). Оттуда на мотоциклепод управлением неизвестного он выехал за город. Это подтвердили друзья футболиста, в том числе находившиеся на дне рождения в клубе другие игроки «Рубина». Авария произошла, когда господин Гильмуллин возвращался в Казань. По свидетельству очевидцев, мотоцикл занесло, он вылетел на обочину дороги и опрокинулся. После аварии, как утверждают свидетели, водитель, оставив пассажира, уехал в неизвестном направлении. Следствие исключает версию о нападении на футболиста — личные вещи, деньги и сотовый телефон находились при пострадавшем, и склоняется к тому, что причиной аварии стало превышение мотоциклистом скоростного режима, из-за чего он не справился с управлением.

Подробнее: КОММЕРСАНТЪ — ВОЛГА-УРАЛ

*