У двухлетней яблони хороший рост — около 70 см за лето. Но почему нет боковых веток? По совету доктора посадили топинамбур. Расскажите немного о растении и можно ли употреблять в пищу его зеленые свежие листья, цветы? На улицах дачных массивов продают с корнями цветущие крупноцветные ирисы. А разве сейчас время для их посадки?

1. ВОПРОС. У двухлетней яблони хороший рост — около 70 см за лето. Но почему нет боковых веток?

ОТВЕТ. Высаживая в сад молодые плодовые культуры, садовод должен записать, какой сорт посадил и знать правило формировки. После посадки деревца верхушку его немного прищипывают, это дает возможность образования боковых скелетных ветвей. Способов формировки кроны яблонь несколько. В нашем регионе чаще всего формируют 5-6 скелетных ветвей. Первая ветка обычно на уровне 80 см от земли, последующие должны размещаться выше и направлять их следует равномерно в разные стороны. При формировке кроны важен угол отхождения скелетной ветки от центрального ствола, от этого зависит прочность кроны, урожай. С правилами формировки ознакомьтесь у специалиста или опытного садовода.

2. ВОПРОС. По совету доктора посадили топинамбур. Расскажите немного о растении и можно ли употреблять в пищу его зеленые свежие листья, цветы?

ОТВЕТ. Томинабмур – многолетнее клубненосное овощное растение, близкий родственник подсолнечника. Корневая система глубоко уходит в почву. Это дает ему возможность развиваться и в засушливое время, клубни различной формы и окраски: белые, желтые, красноватые, фиолетовые. Родиной считают Северную Америку, Чили, Канаду. Там дикие заросли топинамбура занимают немалые площади. В Европу завезли моряки из экспедиции еще в XVII веке, где за лечебные свойства и вкусовые качества он быстро распространился. В России поселился под названием «зеленая груша». В его клубнях, стебле, цветах, листьях много микроэлементов, полезных кислот (яблочная, лимонная), из них готовят салаты, отвары. Он выводит из организма холестерин, желчные кислоты.

3. ВОПРОС. На улицах дачных массивов продают с корнями цветущие крупноцветные ирисы. А разве сейчас время для их посадки?

ОТВЕТ. Видов ирисов очень много. Они различны по срокам цветения, высоте, величине цветка. Самое удобное время для посадки этих чудесных по красоте растений, время их активного роста, через 8-10 дней после того, как ирисы отцветут, можно приступать к делению и сажать. Тщательно выберите место для посадки, крупноцветковые бородатые ирисы любят свет, тепло. В землю внесите крупнозернистый песок, перегной или торф, немного золы, смешанной с древесным углем, посадите корни на глубину 18-20 см. Первое время (пока не приживется) поливать, но не заливать. Первое цветение после посадки через 1-2 года.

4. Совет.

Собрать небольшой пучок листьев топинамбура, залить горячей водой 0,5 литра, настоять 20 минут. Чай готов, пить с медом.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*