В Саратове из свободной продажи изъята литература, возбуждающая расовую ненависть и межнациональную вражду, сообщила корреспонденту Regions.ru помощник прокурора области Нина Геллерт.

Во время мероприятий по выявлению, пресечению и предупреждению административных правонарушений УБОП при ГУВД по Саратовской области в книжном магазине ООО «Новый книжный М», расположенном в торговом центре «Аврора», выявлен факт реализации книги В.А. Истрахова «Удар русских богов», рассказала Геллерт.

Количество экземпляров изъятой литературы не уточняется.

Проведенный лингвистический анализ выявил в тексте книги высказываний, направленных на возбуждение ненависти и вражды по отношению к евреям как к нации, к иудеям и христианам как к представителям религиозных конфессий, а также на унижение достоинства евреев как нации, иудеев и христиан как конфессиональных групп.

В пресс-службе отметили, что высказывания носят публичный характер, поэтому прокуратурой Саратовской области было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 Уголовного Кодекса России (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично). Санкция данной статьи предусматривает до двух лет лишения свободы.

В настоящий момент ведется предварительное следствие.

REGIONS.RU

*