7 апреля, американский режиссер Фрэнсис Форд Коппола празднует свое 65-летие.

В 1971 году фильм Копполы «Крестный отец» принес ему премию «Оскар» за сценарий, написанный совместно с автором романа Марио Пьюзо. Вторая часть экранизации «Крестного отца», созданная режиссером в 1974 году, принесла ему шесть премий «Оскар». А вышедший в 1979 году фильм режиссера «Апокалипсис сегодня» завоевал две премии «Оскар».

Итальянец по происхождению, Коппола родился в Детройте, штат Мичиган, но вырос в Нью-Йорке, где в подростковом возрасте начал снимать с помощью 8-миллиметровой камеры любительские картины.

Первые фильмы начинающий режиссер Коппола делал под руководством известного мастера «трэш-кино» Роджера Кормана в Калифорнийском Университете.

В качестве одного из первых заданий мастер предложил своему ученику написать английский диалог для приобретенного Корманом советского фантастического фильма.

Молодой режиссер не только сделал перевод, но и превратил посредственный фильм в настоящий фильм ужасов под названием «Битва под солнцем».

«Конечно, я ни слова не знал по-русски. Но потом я понял, что Корману было все равно, о чем они там говорят, он просто хотел, чтобы я создал им диалог», — вспоминал Коппола об этой работе.

В настоящее время Кополла работает над несколькими кинопроектами.

Успешной можно назвать и кинокарьеру его дочери Софии, создавшей такие фильмы, как «Девственницы-самоубийцы» и «Трудности перевода».

РИА "Новости"

*